Государственные инспекторы по вопросам гражданской защиты и техногенной безопасности практиковались выявлять чрезвычайные ситуации на раннем этапе

02.09.2010 в 09:32

27 августа в Главном управлении МЧС Украины в Николаевской области было проведено семинар-совещание по организации деятельности местных органов государственного надзора в сфере гражданской защиты и техногенной безопасности. Совещание проводилось с Государственными инспекторами по вопросам гражданской защиты и техногенной безопасности районов области, председательствовал - заместитель начальника главного управления по вопросам государственного надзора в сфере пожарной безопасности и государственного надзора в сфере гражданской защиты и техногенной безопасности ГУ МЧС Украины в Николаевской области Сергей Корогод.


Повесткой дня семинара было подведение итогов служебной деятельности за 8 месяцев 2010 года и ознакомление инспекторского состава с требованиями основных руководящих документов по организации работы органов государственного надзора в сфере гражданской защиты и техногенной безопасности. Раскрывались вопросы относительно осуществления государственного надзора относительно готовности органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций и объектов жизнеобеспечения к сложным погодным условиям осенне-зимнего периода 2010-2011 годов. Среди прочего изучались вопросы накопления, хранения и целевого использования материальных ресурсов, предназначенных для ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий центральными и местными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями и организациями, а также вопросы контроля за технологическим оборудованием, которое исчерпало установленный срок эксплуатации на потенциально опасных объектах и объектах повышенной опасности области. Рассматривалось состояние административного производства, осуществление государственного надзора на объектах строительства, которые могут вызвать возникновение чрезвычайной ситуации техногенного и природного характера и повлиять на состояние защиты населения и территорий, применение предупредительных мер, осуществление контроля за безопасным хранением и утилизацией непригодных к использованию химических средств защиты растений (пестицидов). Изучались требования Закона Украины «О борьбе с коррупцией».


Вторая часть семинара имела более показательный характер - специалисты в сфере гражданской защиты и техногенной безопасности ознакомились с практическим внедрением локальной системы раннего выявления чрезвычайной ситуации и оповещения на одной из автозаправочных станций города Николаева.


В конце семинара со специалистами проводилось тестирование по умению практического применения требований нормативно-правовых актов по вопросам гражданской защиты и техногенной безопасности. Подводя итоги семинара, заместитель начальника главного облуправления Сергей Корогод определил приоритетные направления и задачи до конца 2010 года.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив