Н.Азаров раскритиковал Николаевскую ОГА

24.09.2007 в 16:38
21 сентября, в прямом эфире программы «Свобода слова», первый вице-премьер Украины Николай Азаров, который сейчас выполняет обязанности Премьер-министра, раскритиковал руководство Николаевской облгосадминистрации.

Участник программы Владимир Лановой задал вопрос: «Чому залишок коштів на рахунках уряду, бюджетних коштів, сягає високої величини – 28 мільярдів? Ця сума зростає до кінця року. Але цей залишок коштів не враховується в доходах бюджету наступного року. І третє запитання: за таких розкладів чому уряд вдається до великих зовнішніх запозичень у наступному році, до високого дефіциту в 19 мільярдів гривень і запозичень, які в цілому сягатимуть біля 16-ти мільярдів гривень? Чому так?»

 

На что Н. Азаров ответил: «Во-первых, вы прекрасно знаете, что мы не можем распределить их сейчас в доходах, когда они выставлены как расходы. На сегодняшний момент это расходы государственного бюджета. Из них остатков на счетах казначейства всего-навсего по загальному фонду, чтоб вам было понятно, – то есть по основному фонду государственного бюджета, – всего 5 миллиардов. Что такое 5 миллиардов? – Это половина месячных расходов государственного бюджета. Это абсолютно нормальное явление. А вот почему 11,7 миллиардов находятся на счетах местных бюджетов – это большой вопрос. Почему сейчас не идет освоение этого ресурса, очень значительного?».

 

Так же он отметил, что этот вопрос постоянно задается главам обладминистраций и привел пример Николаевской области.

 

«Мы задаем его, вопрос этот, тем, кто за это отвечает и несет ответственность. И я думаю, что после выборов мы эту пробку развяжем. Вот сегодня сюжет был по телевидению – Николаевская область. Губернатор в отпуске, четыре зама в отпуске занимаются выборами. Так не выборами они должны заниматься, губернатор и его замы, а решением проблем. Им дали деньги. Государственный бюджет им дал деньги. Решайте свои вопросы», - заявил первый вице-премьер.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив