В Николаеве завод металлопластиковых окон разбомбили двумя крылатыми ракетами (фото)

23.06.2022 в 16:42

В результате попадания российских ракет сгорел склад с комплектующими материалами и фурнитурой николаевского завода по изготовлению металлопластиковых конструкций, однако предприятие продолжит свою работу.

Об этом сообщает «Общественное».

18 июня вечером в Николаеве прозвучала серия взрывов. Две крылатые ракеты попали в завод металлопластиковых конструкций. Еще одна – в соседнее предприятие. По словам директора предприятия по изготовлению металлопластиковых конструкций Дмитрия Максимука, сила взрывов была настолько мощной, что пострадали все строения на территории.

Во всех постройках предприятия выбиты окна, рамы, упали потолки, стены потрескались. Здесь установлены окна собственного производства, проходящие перед использованием испытания на прочность.

«В процессе изготовления пластиковых окон мы паяем конструкции, испытываем их на прочность сварного шва, оно никогда не лопается по сварному шву, оно лопается в сторонах. Поэтому это прочный продукт, но, как мы видим, в результате этих взрывов конструкции все деформированы, некоторые даже треснуты по пластику, что говорит о силе взрыва, который был», — рассказывает директор.

Разрушены и офисные помещения, а после попадания ракеты в склад здание загорелось.

«Это было помещение склада для комплектующих металлопластиковых окон, оно сгорело дотла. Здесь были и пена монтажная, и клей, то есть изделия, которые воспламеняются. Потушить было почти невозможно», - говорит Дмитрий Максимук.

Когда ракеты попали в завод, на территории находились только три охранника, мужчины воспользовались правилом двух стен, бежать в укрытие времени не осталось. Они не пострадали. Изуродован также автопарк предприятия.

Подсчитать ущерб, нанесенный заводу российскими ракетами, пока невозможно, говорит Дмитрий Максимук.

"Даже если бы мы пытались подсчитать убытки, то мы бы этого просто не смогли сделать, потому что при раскопках, при каждых разборках мы фиксируем какие-то новые повреждения. Чтобы вы понимали, одна из таких ракет попала в нашу ОГА, а нам здесь прилетело три", - говорит мужчина.

Несмотря на разрушения и нанесенный ущерб, предприятие свою работу не будет прекращать. Взяли кредит, чтобы продолжать работу и помогать николаевцам, чьи дома подверглись разрушениям.

«Оборудование целое. Кроме того, что людям нужна работа, в такое тяжелое время людям нужно закрывать все эти последствия взрывов. Просто мы не можем не работать. Мы будем бороться, пока у нас есть возможность», — добавил Дмитрий Максимук. 

Ранее спасатели показали, как в Николаеве после вражеских обстрелов горел колбасный цех и оконный завод.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив