Эксперты рассказали, что в Украине происходит с зарплатами

23.06.2022 в 07:40
Эксперты рассказали, что в Украине происходит с зарплатами

Эксперты рассказали, что в Украине происходит с зарплатами

В июне большинство компаний, которым удалось сохранить свою деятельность в условиях войны, завершили оптимизацию расходов, из-за чего на рынке прекратилось падение зарплат в большей части сфер.

Об этом в среду, 22 июня, сообщает кадровый портал grc.ua.

"В апреле специалисты зафиксировали падение средней заработной платы на 10% по сравнению с довоенным периодом. В мае в большинстве профессиональных сфер продолжилось снижение зарплат до критически низкого уровня. Июнь показал условную стабилизацию – в большинстве профессиональных сфер зарплаты прекратили снижение, но и значительного роста не происходит", - сказано в сообщении.

На данный момент средняя заработная плата в июне по всем открытым вакансиям на портале составляет 20 100 грн. 

Самые высокие зарплаты, как и всегда, предлагают ИТ-шникам, руководителям и в сфере консалтинга. Однако, сравнивая с предыдущим месяцем, в июне в вакансиях этих профессиональных сфер предлагают более низкие зарплаты. ИТ-шникам – в среднем 70,9 тыс. грн, руководителям – 45,3 тыс. грн.

В сфере консалтинга средняя зарплата снизилась почти вдвое по сравнению с маем и составила 33 тыс. грн.

Вместе с тем в июне появились предложения работы с высокими зарплатами в таких профессиональных сферах как строительство и недвижимость, управление персоналом, добыча сырья.

"Рынок недвижимости в крупных городах начал оживать, работодатели этой сферы начали публиковать вакансии для менеджеров по аренде и продаже недвижимости. За счет зарплат, которые им предлагают, несколько повысилась средняя зарплата в сфере строительства и недвижимости, что позволило этой профессиональной области попасть в топ-5 сфер с самыми высокими зарплатами", - сообщили аналитики.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив