Финляндия заявила о готовности воевать с Россией

22.06.2022 в 16:00
Финляндия заявила о готовности воевать с Россией

Финляндия заявила о готовности воевать с Россией

Финляндия десятилетиями готовилась к возможному нападению со стороны России и окажет жесткое сопротивление, если это произойдет, сообщает Reuters в среду, 22 июня. 

"Мы планомерно развивали нашу военную оборону именно для того вида боевых действий, который ведется там (в Украине, – прим. ред.), с массированным применением огневой мощи, бронетехники, а также авиации", – заявил генерал Тимо Кивинен, который командует Силами обороны Финляндии.

Генерал подчеркнул, что его страна создала значительный арсенал, но решающим является мотивация финнов, и добавил, что даже после вступления в НАТО основную ответственность за оборону Финляндии по-прежнему будет нести она сама.

Агентство пишет, что Финляндия с населением 5,5 млн имеет армию в размере около 280 тысяч человек, а также около 900 тысяч резервистов. При этом власти не отменили воинскую повинность для мужчин, как это сделали многие другие западные страны после окончания холодной войны. Хельсинки тратит 2% ВВП на оборону, что выше, чем у многих членов НАТО.

В мае в Финляндии провели опрос, согласно которому около 82% респондентов выразили готовность участвовать в национальной обороне в случае нападения.

Не так давно Финляндия приняла решение вступить в НАТО.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив