Община под Харьковом осталась без сирен – находиться на территории опасно

21.06.2022 в 11:00
Община под Харьковом осталась без сирен – находиться на территории опасно

Община под Харьковом осталась без сирен – находиться на территории опасно

Населенные пункты Дергачевской общины (Харьковская область) находятся под постоянными артиллерийскими обстрелами. Однако сирены не могут предупредить жителей о возможных атаках из-за повреждения врагом систем оповещения.

Об этом сообщается на официальном сайте общины.

Там объясняют, что механизм работы систем оповещения в Дергачах предусматривает дистанционную подачу сигнала из Харькова через оптический кабель на местные громкоговорители. Но еще в марте подача соответствующего сигнала стала невозможной из-за повреждения оккупантами оптического кабеля на участке между Харьковом и Дергачами. При этом определение места повреждения является очень сложной задачей из-за отсутствия поверхностных признаков места аварии.

Кроме того, российскими бомбами было разрушено несколько городских тяговых подстанций, которые питают громкоговорители электричеством. Но если даже все системы оповещения начнут работать, они будут срабатывать только на угрозы ракетных ударов по всей Харьковской области (не только Дергачевской общины).

Вместе с тем на бомбардировку из ствольной артиллерии и РСЗО населенных пунктов указанной общины системы оповещения заранее среагировать не смогут. Потому к местным жителям обращаются с предупреждением об опасности пребывания на территории общины.

"Уважаемые граждане, мы рассчитываем на ваше понимание и в очередной раз предупреждаем об опасности пребывания на территории Дергачевской общины!"- говорится в сообщении.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив