Оккупанты намеренно крадут из Украины скифское золото — The Guardian

12.06.2022 в 18:45
Оккупанты намеренно крадут из Украины скифское золото — The Guardian

Оккупанты намеренно крадут из Украины скифское золото — The Guardian

Российские оккупанты намеренно вывозят из Украины исторические ценности, особенно скифское золото. Делается это для того, чтобы лишить Украину ее исторического наследия.

С такой мыслью выступила международная группа ученых и экспертов по цифровым технологиям, отслеживающих кражи, пишет The Guardian.

"Сейчас есть очень веские доказательства того, что это целенаправленный шаг России, когда конкретные картины и украшения выбираются и вывозятся в Россию", — говорится в сообщении.

Расследователи сейчас наблюдают, как с начала вторжения Россия уничтожает культурное наследие по плану. Приоритетом расхитителей ценностей стало скифское золото. Это дорогостоящие древние филигранные изделия, часто изображающие животных. Их изготавливали племена, населявшие область Центральной Азии и Восточной Европы, когда-то известную как Скифия.

"Эти предметы визуально потрясающие, и сейчас так много сообщений о кражах, что очевидно, что это стратегия. Украинцы, конечно, также очень заинтересованы в том, чтобы мы составили список украденных предметов", — считают расследователи.

Он точно не знаю, выбирались ли объекты краж по их стоимости, или выбирались те, у которых самое больше культурное значение.

"Есть вероятность, что это все часть подрыва идентичности Украины как отдельной страны, подразумевая законное российское право собственности на все их экспонаты", — говрится в сообщении.

Расследование показало, что перед вывозом ценностей россияне угрожают музейным кураторам и хранителям.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив