Украина призвала G7 передать ей активы РФ

13.05.2022 в 15:45
Украина призвала G7 передать ей активы РФ

Украина призвала G7 передать ей активы РФ

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба призвал страны Большой семерки передать Украине замороженные активы РФ на сотни миллиардов долларов.

Об этом он сказал во время встречи глав МИД G7 в Германии, передает пресс-служба МИД.

"Я призываю власти стран Большой семерки принять законодательство и провести все необходимые процедуры, чтобы конфисковать суверенные активы России и передать их Украине, чтобы в Украине могли использовать эти деньги для восстановления страны", - сказал он.

Кулеба отметил, что Канада уже приняла соответствующие меры и, по его ощущениям, другие последуют ее примеру "скорее раньше, чем позже".

Речь идет о сотнях миллиардов долларов и евро, подчеркнул глава МИД.

Среди других тем, которые обсуждались на встрече министров Большой семерки, – глобальный кризис с продовольствием.

"Российская агрессия против Украины – единственная причина этого кризиса. Россия заблокировала украинские порты, атакует ракетами Одессу, самый большой украинский порт, через который украинская агропродукция поставлялась на глобальный рынок", - сказал Кулеба.

Также на заседании обсуждались пути снятия этой блокады и обеспечения экспорта украинской агропродукции, в частности в Африку и Азию.

К слову, сегодня президент Польши Анджей Дуда, который пребывает с визитом в Таллине, выразил уверенность, что Россию принудят к выплате компенсаций Украине.

"‎Мы очень верим, что международное сообщество принудит Россию к выплате контрибуции на восстановление того, что было разрушено в Украине", – Анджей Дуда.

Как известно, контрибуция – это платежи, налагаемые на проигравшее в войне государство в пользу государства-победителя.

Ранее страны G7 призвали Россию немедленно вывести армию из Украины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив