Размещение оружия в космосе может спровоцировать конфликт

04.05.2022 в 05:21
Размещение оружия в космосе может спровоцировать конфликт

Размещение оружия в космосе может спровоцировать конфликт

В течение десятилетий мировые страны выражали обеспокоенность по поводу гонки вооружений в космическом пространстве и отмечали, что размещение оружия в космосе может представлять собой «серьезную опасность».

В начале 1980-х тогдашний генеральный секретарь советского союза Юрий Андропов заявил, что москва не будет "первой выводить в космос противоспутниковое оружие любого типа". Андропов выдал «мораторий на такие запуски на весь период, в течение которого другие страны, в том числе США, будут воздерживаться от размещения в космическом пространстве противоспутниковых систем любого типа».

С 2014 года большинство стран проголосовало за резолюцию Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, что подтверждает их политическое обязательство не размещать первым оружие в космосе.

Но и в этом вопросе без ложки дегтя не обошлось – в конце 2021 россия провела испытания противоспутниковой ракеты. Подобные испытания приводят к образованию мусора на орбите, которая и без этого загромождена кучей неработающих спутников, что в конечном счете сказывается на безопасности космических полетов.

На фоне подобных испытаний приятно слышать, что 18 апреля вице-президент США Камала Харрис обязала Соединенные Штаты "не проводить испытания противоспутниковых ракет прямого взлета". Но настораживает молчание об отказе от других методов выведения из строя, разрушения или уничтожения космических объектов, например электромагнитными или киберсредствами.

От основных функций, таких как глобальная связь, позиционирование и навигация, и до мониторинга погодных условий и уменьшения нехватки продовольствия и воды, зависят многие жизни. И прежде всего, это все неотъемлемая часть современного мира. Последствия разрушения или уничтожения даже части космической инфраструктуры, важной для гражданского населения, промышленности и вооруженных сил, недопустимы.

Размещение или использование оружия в космическом пространстве повысит вероятность конфликта. Международное космическое право налагает ограничения на испытание и применение противоспутникового оружия и нарушение радиочастотных сигналов. Закон также ограничивает другие способы создания нежелательных препятствий космическим операциям других стран.

Космос – это глобальное достояние, «доступное всем». Согласно Договору о космосе 1967 года, космос должен исследоваться и использоваться «в мирных целях» и «во благо и в интересах всех стран».

root-nation.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив