НБУ прогнозирует резкий рост цен на газ

28.01.2022 в 15:43
НБУ прогнозирует резкий рост цен на газ

НБУ прогнозирует резкий рост цен на газ

Средняя цена на газ в 2022 году составит 856 долларов за тысячу кубометров, говорится в первом в этом году инфляционном отчете Национального банка, тогда как в октябре НБУ прогнозировал цену на уровне 475 долларов.

Ожидается, что в первом квартале цена на газ составит 1200 долларов за тысячу кубометров (ранее ожидалось 714 долларов). Во втором квартале – 877 долларов, в третьем – 594, в четвертом – 755.

Также НБУ повысил прогноз средней цены нефти марки Brent с 67 до 74 долларов за баррель.

"Ожидается, что цены на газ будут оставаться на текущем уровне в I квартале 2022 года. В дальнейшем газ будет медленно дешеветь благодаря выравниванию баланса на рынке. Однако спрос на газ как более экологичное топливо и необходимость пополнения запасов будут удерживать цены высокими в течение 2022 года, а в дальнейшем на уровне выше допандемического", - отметили в НБУ.

Также центробанк ожидает повышение тарифов для населения до рыночно обоснованных уровней в будущем.

"В то же время, учитывая ожидаемую понижательную коррекцию цен на европейский газ в 2022 году и социальную значимость ЖКУ, приведение большинства тарифов к импортному паритету, вероятно, будет постепенным и продлится несколько лет", - говорится в сообщении.

"В дальнейшем темпы роста цен на топливо значительно снизятся благодаря стабилизации мировых цен на нефть и более низкой волатильности курса гривны. Это, в свою очередь, будет тормозить рост себестоимости других компонентов потребительской инфляции, в частности транспортных услуг", - считают в НБУ.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив