В полиции взлом базы данных украинцев через «Дію» назвали фейком

23.01.2022 в 20:41
В полиции взлом базы данных украинцев через «Дію» назвали фейком

В полиции взлом базы данных украинцев через «Дію» назвали фейком

В полиции вслед за Министерством цифровой трансформации назвали информацию о взломе баз данных украинцев через "Дию" фейком и элементом гибридной войны.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции. 

"Подобные информационные фейки – не что иное, как элемент гибридной войны и попытка дестабилизировать ситуацию в государстве. Информация о возможной утечке данных из портала "Дия" начала распространяться после того, как в сети Интернет пользователь на одном из форумов опубликовал объявления о продаже базы данных. Появление такого объявления сразу начали связывать с кибератакой на государственные веб-ресурсы, состоявшейся в ночь с 13 на 14 января.

Впрочем, информация о взломе портала "Дия" не соответствует действительности. Более того, Киберполиция, Госспецсвязи и СБУ объединили усилия и вместе с международными экспертами устанавливают источники происхождения кибератаки. А для надлежащего реагирования на подобные ситуации организован постоянный мониторинг фактов продаж баз с любых ресурсов", - говорится в сообщении.

Напомним, 22 января неизвестный злоумышленник выставил в сети персональные данные миллионов украинцев, которые, по его словам, были получены из государственного сервиса "Дия".

Ранее сообщалось, что в "Дие" появится услуга по кибербезопасности.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив