На улицах Николаева в 2022-м планируют установить 220 новых камер наблюдения: всего будет почти 600

15.01.2022 в 22:00

В Николаеве в рамках реализации программы «Безопасный город» планируют установить еще около 450 камер уличного наблюдения, из них примерно 220 хотят смонтировать в нынешнем, 2022-м году.

Об этом рассказал во время заседания постоянной депутатской комиссии по вопросам ЖКХ начальник отдела стандартизации и внедрения электронного управления Николаевского городского совета Дмитрий Канарский.

Он напомнил, что система «Безопасный город» была создана еще в 2015-м году. На начальном этапе было установлено 48 камер — они работают до сих пор. Их устанавливали на тех точках, на которые указывали правоохранители. На данный момент установлено 120 камер, из них 2 — роботизированные, 6 — с функцией распознавания номеров (на выездах в Киев и Одессу, а также на пересечении ул. Садовой и пр. Центрального). Больше всего камер в Центральном районе.

Просматривать записи, которые сохраняются 27 дней, могут в патрульной полиции, налоговой полиции, СБУ, НАБУ и ГБР. Есть также рабочее место для просмотра записей в «ЭЛУ-Автодорог», потому что система предназначена не только для обеспечения безопасности, а и для мониторинга работы подрядных организаций. В департаменте ЖКХ также пользовались этой возможностью.

- Мы планируем установить еще около 450 камер в четыре очереди, 1-2 очереди в год, если нам позволит бюджет и тендерные процедуры. Планировали установить в прошлом году, но возникли проблемы с тендерами, - пояснил Канарский.

Также по его словам в 2021 году на программу «Безопасный город» было выделено 7,5 миллионов гривен, из них было потрачено на серверное оборудование 3,6 миллиона гривен. Оставшиеся средства не удалось израсходовать на закупку камер из-за проблем с тендером.

- В 2022 году по программе предусмотрено 15 или 17 миллионов. Примерно 220 камер на этот год запланировано, если успеем, - сообщил Канарский.

Таким образом, если к уже существующим 120 камерам добавят запланированные 450, но за улицами Николаева можно будет наблюдать почти в 600 локациях.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине появятся камеры, фиксирующие нарушителей карантина.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив