В Алмате на улицах продолжается стрельба (видео)

08.01.2022 в 12:00
В Алмате на улицах продолжается стрельба (видео)

В Алмате на улицах продолжается стрельба (видео)

На улицах казахской Алматы в субботу, 8 января, по-прежнему слышна стрельба. Видео со звуками стрельбы публикуют СМИ и соцсети. 

Тем временем в Актау мирные протестующие стали расходиться. При этом нескольких человек задержали.

Утром в пресс-службе МВД Казахстана сообщили, что задержали свыше 4,4 тысяч человек, в ряде регионов страны.

"В ряде регионов страны правоохранительные органы продолжают оперативные мероприятия по выявлению и задержанию преступников. Число задержанных на этот час составляет 4 404 человека", - говорится в сообщении.

По данным МВД, в городе Актобе и области сотрудниками правоохранительных органов обеспечиваются должная охрана общественного порядка и безопасность граждан. Ситуация в этом регионе находится под полным контролем.

Протесты в Казахстане начались в воскресенье, 2 января, из-за роста цен на газ для машин с 60 до 120 тенге (с 10 до 20 рублей) за литр. Вскоре экономические требования сменились политическими: отставка правительства, проведение новых выборов, рассмотрение вопроса о люстрации людей из клана бывшего президента Нурсултана Назарбаева.

К среде, 5 января, митинги переросли в массовые беспорядки. В Алма-Ате были разграблены магазины, банки, захвачено здание аэропорта, полицейские участки, государственные учреждения и объекты инфраструктуры. На подавление выступлений была направлена армия. Президент Касым-Жомарт Токаев обратился к ОДКБ с просьбой прислать войска для защиты страны от вооруженных банд.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив