В Туркменистане погасят газовый кратер, пылавший более полувека

08.01.2022 в 03:20
В Туркменистане погасят газовый кратер, пылавший более полувека

В Туркменистане погасят газовый кратер, пылавший более полувека

Правительству Туркменистана поручили найти решение проблемы горящего газового кратера "Врата ада" в Дарвазе.

Об этом заявил президент страны Гурбангулы Бердымухамедов, сообщает Turkmenportal в пятницу, 7 января.

По его словам, многие годы в этой местности сгорает огромное количество газа, что негативно сказывается на экологии и здоровье людей, проживающих неподалеку. Кроме того, расходуется природный газ, из которого можно получить значительную прибыль для обеспечения благосостояния народа.

"Мы создаем и продолжаем создавать все необходимые условия для освоения колоссальных запасов углеводородных ресурсов независимого нейтрального отечества в пользу родного народа", - сказал Бердымухамедов.

Отметим, что горящий газовый кратер в городке Дарваза расположен в центре пустыни Каракумы, примерно в 260 километрах севернее Ашгабата. Он является туркменской достопримечательностью, привлекающей внимание ученых и туристов.

В 1971 году геологи выявили в этой местности скопление природного газа. Однако пробурив скважину, ученые спровоцировали обвал. Чтобы избежать отравления газом людей и скота, геологи решили поджечь газ, полагая, что огонь вскоре потухнет. Однако он продолжает гореть до сих пор. Диаметр газовой дыры - 60 метров, глубина - около 20 метров.

Ранее в Африке украинские лётчики совершили посадку в кратер самого активного вулкана континента.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив