С душевыми и QR-кодами: отстойник для фур под Николаевом появится уже в следующем году

23.12.2021 в 21:20

Уже в следующем году жители Николаева не будут видеть на подъездах к городу скопление фур.

Об этом стало известно в ходе пресс-конференции, в которой приняли участие глава фракции «Слуга народа» в Верховной Раде Давид Арахамия, глава Николаевского облсовета Анна Замазеева и председатель Николаевской ОГА Виталий Ким.

Отстойник появится на трассе Н-14, в районе развязки, в киевском направлении возле Матвеевки. Внимание акцентировали на том, что от населенного пункта до отстойника будет более 3,5 километров, поэтому неудобств жителям его появление не принесет.

- Мы подошли к тому, чтобы уже в следующем году в сезон жители города не ощущали такой нагрузки, когда мы видим постоянное скопление большегрузов, ожидающих своей очереди. Это большая нагрузка на окружающую среду и портит дороги, - сказала Анна Замазеева.

Вместе с отстойником, где можно будет парковать фуры, появится и зона сервиса для водителей. В проекте предусмотрены все условия «в лучших европейских традициях», в том числе и душевые кабины.

Кроме условий, на территории отстойника будут представлены стивидорные компании, которые смогут оформлять машины и груз – грубо говоря, ЦПАУ для грузовиков.

- Там будет работать программное обеспечение, по которому будут сразу проверять документы и получать QR-код. Вы знаете, что у нас узкий въезд в порт, на оформление одной машины идет минимум 15 минут и там собирается огромная очередь. Благодаря QR-коду это будет занимать минуту. Фуры подъехали, предъявили код и проехали дальше, - рассказала Замазеева.

Давид Арахамия отметил, что Николаев на данный момент — это хаб по зерну.

- Большинство крупных международных операторов рассматривают Николаев как основной кусок портового бизнеса. Поэтому, если мы это никак не «разрулим», то в городе бесполезно делать дороги, они всегда будут разбиты, - подытожил глава фракции.

Отстойник будет работать в рамках партнерства государства и частных предпринимателей.

Назвали и сроки появления такого паркинга под Николаевом: он должен начать работать в апреле-мае. Крайний срок, по словам Арахамии, не позднее 23 мая.

Напомним, предварительная стоимость строительства составляет 119 миллионов.

Ранее на въезде в Николаев возникла многокилометровая пробка из фур (видео).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив