В Украине уже 38% населения вакцинировано

07.12.2021 в 11:00
В Украине уже 38% населения вакцинировано

В Украине уже 38% населения вакцинировано

По состоянию на 6 декабря в Украине вакцинировано 38% совершеннолетних граждан. Об этом заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

“В целом по стране полностью вакцинировано уже 38% взрослого населения и, одной дозой – 44,2%. Есть 16 регионов, в которых вакцинировано более 40% взрослых украинцев одной дозой, и 6 регионов, в которых полный курс прививок закончили уже более 40% жителей”, – отметил министр.

За последнюю неделю в Киеве, где вакцинировано одной дозой 66,9% взрослых, в Киевской области – 55%, Полтавской области – 50,8% и Днепропетровской – 48,9% областей. Также в Сумской и Черкасской области 46,7% вакцинированных совершеннолетних жителей.

Следует отметить, что с начала вакцинальной кампании чаще всего прививались военнослужащие. В настоящее время вакцинировался почти весь личный состав ВСУ: почти 98% военных привиты одной дозой вакцины и 92% – двумя.

В Украине четвертая неделя наблюдается спад заболеваемости COVID-19 (за неделю количество выявленных случаев заболеваемости уменьшилось на 15%, госпитализаций — на 13%). Однако эпидемия коронавирусной болезни еще не завершилась и указанные показатели по вакцинации населения еще не достаточны для достижения общей цели.

Министр здравоохранения обратился с просьбой ко всем, кто еще не вакцинировался – сделать это как можно скорее. По словам главы Минздрава, это будет весомый вклад в подготовку к новой волне коронавирусной болезни.

Кроме того, Ляшко предупредил о появлении новых методов мошенничества по получению 1000 гривен за полный курс прививки. Он отметил, что от имени министерства никакие сообщения не формировались и не посылались гражданам, поэтому призвал граждан пользоваться только проверенной информацией на официальных государственных ресурсах.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив