Пострадавшим от взрыва в Новой Одессе купят квартиры или выплатят компенсации, – губернатор

29.11.2021 в 14:40

Николаевская областная государственная администрация собирается помочь с покупкой квартир пострадавшим от взрыва в Новой Одессе.

Об этом сообщил глава Николаевской облгосадминистрации Виталий Ким, передает пресс-служба ОГА.

«Сейчас экспертная группа проводит работы по оценке возможной дальнейшей эксплуатации жилья и возможности проживания в нем. Рассматриваются варианты: приобретение жилья пострадавшим или возмещение денежной компенсации. Мы будем помогать из областного бюджета. Понятно, что бюджета Новой Одессы недостаточно. В нашем резервном фонде достаточно средств, чтобы обеспечить компенсацию жилья жильцам полностью разрушенного подъезда. Ждем цифру от городских властей и сразу можем перечислять средства», - сказал Виталий Ким.

Компенсации пострадавшим будут предоставляться согласно выводам экспертов.

«Сейчас городской голова Новой Одессы работает с людьми по поводу их пожеланий. Уже создан список доступного жилья в городе, с каждой пострадавшей семьей ведется отдельная работа», – рассказал губернатор.

Виталий Ким добавил, что Новоодесским городским советом увеличен резервный фонд. Из него будут произведены выплаты на лечение пострадавших, помощь родственникам на погребение.

В настоящее время полностью отселены три подъезда дома, в котором произошел взрыв. Один житель сейчас в гостинице, другие находятся у родственников, от проживания в общежитии лицея все отказались.

Ранее «Новости-N» сообщали, что в городе Новая Одесса Николаевской области произошел мощный взрыв в пятиэтажном жилом доме.

В ходе демонтажа разрушенных элементов спасатели обнаружили в квартире на 4 этаже женщину. На ликвидацию последствий взрыва были привлечены сотрудники ГСЧС, полиция, медики скорой помощи, а также работники Николаевгаза и облэнерго.

Возле взорвавшегося дома скончался местный житель — пожилой мужчина. От пережитого стресса у пожилого человека случился сердечный приступ. Ему вызвали «скорую», однако помочь несчастному медики уже не смогли. Он скончался на месте.

Полный обзор событий, связанных со взрывом дома в Новой Одессе, читайте ЗДЕСЬ.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив