«Разбой, направленный на истребление людей»: в Николаеве зажгли свечи в память о жертвах голодомора

27.11.2021 в 18:00
«Разбой, направленный на истребление людей»: в Николаеве зажгли свечи в память о жертвах голодомора«Разбой, направленный на истребление людей»: в Николаеве зажгли свечи в память о жертвах голодомора«Разбой, направленный на истребление людей»: в Николаеве зажгли свечи в память о жертвах голодомора«Разбой, направленный на истребление людей»: в Николаеве зажгли свечи в память о жертвах голодомора«Разбой, направленный на истребление людей»: в Николаеве зажгли свечи в память о жертвах голодомора«Разбой, направленный на истребление людей»: в Николаеве зажгли свечи в память о жертвах голодомора«Разбой, направленный на истребление людей»: в Николаеве зажгли свечи в память о жертвах голодомора«Разбой, направленный на истребление людей»: в Николаеве зажгли свечи в память о жертвах голодомора«Разбой, направленный на истребление людей»: в Николаеве зажгли свечи в память о жертвах голодомора«Разбой, направленный на истребление людей»: в Николаеве зажгли свечи в память о жертвах голодомора«Разбой, направленный на истребление людей»: в Николаеве зажгли свечи в память о жертвах голодомора«Разбой, направленный на истребление людей»: в Николаеве зажгли свечи в память о жертвах голодомора«Разбой, направленный на истребление людей»: в Николаеве зажгли свечи в память о жертвах голодомора«Разбой, направленный на истребление людей»: в Николаеве зажгли свечи в память о жертвах голодомора«Разбой, направленный на истребление людей»: в Николаеве зажгли свечи в память о жертвах голодомора«Разбой, направленный на истребление людей»: в Николаеве зажгли свечи в память о жертвах голодомора

В субботу, 27 ноября, в Николаеве почтили память жертв голодомора 1921-1922, 1932-1933 и 1946-1947 годов.

Все началось с традиционного шествия. Участники собрались у Кафедрального собора Касперовской иконы Божьей Матери, что на пересечении улицы Садовой и проспекта Центрального, и прошли колонной к памятному знаку «Жертвам голодомора в Украине», что на Херсонском шоссе.

В ходе скорбного мероприятия на площадке перед памятным знаком было отмечено:

- Это было не стихийное бедствие, а умышленно подготовленный голодомор. Власть забрала у людей все — все до последнего колоска, до последнего зернышка. Это был разбой, сознательно направленный на физическое истребление людей. Голодом были забраны миллионы человеческих жизней. Голодомор стал геноцидом, нанесшим невосполнимые потери украинскому народу, последствия которых ощущаются и сегодня.

Но, невзирая на причиненные страдания, организаторам голодомора «не удалось сломать украинский народ и уничтожить нашу идентичность».

В память о погибших была объявлена минута молчания.

К постаменту были возложены символические горшочки с зерном и свечи памяти от четырех районов Николаевской области. Далее возложить цветы и поднести зажженные свечи к памятному знаку смогли все желающие.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив