Депутат призвал умерить аппетиты «Николаевоблтеплоэнерго»

23.11.2021 в 20:04
Депутат призвал умерить аппетиты «Николаевоблтеплоэнерго»

Депутат призвал умерить аппетиты «Николаевоблтеплоэнерго»

Депутат Николаевского городского совета Максим Невенчанный негативно отозвался о планах ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» ввести отдельную плату за использование людьми теплосетей.

Свое мнение по этому поводу он высказал на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства во вторник, 23 ноября.

Невенчанный считает, что функции по содержанию теплосетей и поставке тепла нужно четко разграничить, и забрать у ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» возможность контролировать, как поставляют тепло своим абонентам другие компании.

- К огромному сожалению, коммунальное предприятие «Николаевоблтеплоэнерго», будучи субъектом хозяйствования — таким же, как частная фирма, ООО, совместное предприятие, только здесь форма собственности коммунальная — по каким-то причинам является регулятором и регулирует другого субъекта хозяйствования, частного, определяя ему, что можно, а что нельзя. Если бы мы сегодня реализовали эту задачу — убрали у облтеплоэнерго функцию регулятора, что в принципе противоречит закону, заставили их заниматься только теплосетями, а другим людям, которые хотят поставлять тепло качественнее и лучше, дали возможность это делать, привлекая таким образом внутренние инвестиции. А функцию регулирования возложили на департамент энергетики и энергоэффективности. Пусть они занимаются вопросами света, тепла — чтоб хоть какая-то польза от них была, - эмоционально высказался Максим Невенчанный.

Он предложил рассмотреть этот вопрос на следующем заседании комиссии, пригласив к обсуждению профильного вице-мэра Дмитрия Лазарева и директора департамента энергетики, энергосбережения и внедрения инновационных технологий Владимира Алексеева.

Напомним, что вчера ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» сообщило, что ввело отдельную плату за абонентское обслуживание.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив