Зеленский подписал закон о выделении средств бюджета на армию и соцпроекты

18.10.2021 в 21:00
Зеленский подписал закон о выделении средств бюджета на армию и соцпроекты

Зеленский подписал закон о выделении средств бюджета на армию и соцпроекты

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон №1807-ІХ о внесении изменений в государственный бюджет на 2021 год.

Законопроект был принят Верховной Радой 8 октября, сообщается на сайте главы государства.

"Увеличены показатели доходов и расходов госбюджета-2021 по общему фонду на 39,6 млрд грн. В частности, повышение доходов предусмотрено благодаря налогу на прибыль предприятий – на 30 млрд грн; НДС с произведенных в Украине товаров (работ, услуг) с учетом бюджетного возмещения – на 2 млрд грн; НДС с ввезенных на таможенную территорию Украины товаров – на 6,9 млрд грн; сборов на обязательное государственное пенсионное страхование при приобретении права собственности на легковые автомобили – на 0,75 млрд грн", - говорится в сообщении.

Полученные дополнительные средства планируется направить на решение неотложных социальных вопросов и реализацию инфраструктурных проектов.

Так, например, 12,05 млрд грн пойдут на льготы и жилищные субсидии гражданам на оплату жилищно-коммунальных услуг, 15 млрд грн – на развитие сети и содержание автомобильных дорог общего пользования государственного значения.

На выплату денежного обеспечения военнослужащим ВСУ выделены 4,1 млрд грн, а 2 млрд грн – на реализацию программы государственных гарантий медобслуживания населения.

На погашение задолженности по заработной плате сотрудникам государственных угледобывающих предприятий будет направлен 1 млрд.

Отмечается, что денежные средства также предназначаются на субвенции местным бюджетам для реализации инфраструктурных проектов, развития объектов социально-культурной сферы и осуществления мероприятий по социально-экономическому развитию территорий – 1,5 млрд грн и 2,5 млрд грн соответственно.

282 млн грн будет направлено на субвенции местным бюджетам для денежной компенсации за жилые помещения для внутренне перемещенных лиц, принимавших участие в антитеррористической операции, а 4 млн грн – для участников Революции Достоинства.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив