В Калиновке освятили Храм Успения Пресвятой Богородицы, построенный Юрием Кормышкиным

18.10.2021 в 16:46

17 октября 2021 впервые зазвучали колокола уже освященного храма Успения Пресвятой Богородицы в селе Калиновка Еланецкого поселкового совета Вознесенского района. К освящению и первому богослужению присоединились прихожане из Калиновки, ближних сел Николаевской и Херсонской областей. Строительство Храма стало возможным благодаря депутату Николаевского областного совета от партии «Наш край» Юрию Кормышкину.

«Сегодня впервые прозвучали колокола уже освященного храма Успения Пресвятой Богородицы в Калиновке! Поздравляю всех нас, православных, с этим днем! Благодарю Бога, что дал силы и веру осуществить мою мечту и желание верующих иметь на своей земле храм! Потому что каждый человек — это душа, за каждую душу надо бороться. С 2005 года я работаю на калиновской земле, и это моя благодарность людям и этому краю за то, что они меня приняли», - отметил основатель храма Юрий Кормышкин.

Именно о таком храме долгие годы мечтал не только меценат, но и вся громада, поскольку своей церкви в селе не было и богослужения правились в обычном здании.

Для Юрия Кормышкина строительство Храма Успения Пресвятой Богородицы стало делом долгих трех лет. Он вникал и контролировал каждый этап строительства сооружения. 20 мая 2018 года был заложен первый камень здания. Уже через год – заложена капсула и началось возведение стен. В 2020 году освящены кресты и установлены колокола. Иконописцы начали убранство храма. Весь этот процесс сопровождала председатель фракции партии «Наш край» в Еланецком поселковом совете Людмила Присяжнюк.

Благословение на освящение и богослужение дал Высокопреосвященнейший Алексей, архиепископ Вознесенский и Первомайский. Разделили с прихожанами день освящения храма протоиерей Михаил Кирьяк, секретарь Вознесенской епархии, Благотворительный Еланецкого благочинного округа протоиерей Николай Фатич, протоиерей Василий Головчак, иерей Георгий и другие.

Важным гостем стал и Владимир Телиженко, директор Паломнического центра Украинской православной церкви. Юрия Кормышкина с Владимиром свела вера и совместное паломничество на гору Афон.

В благословение за усердные труды во славу Святой Церкви архиепископ Первомайский и Вознесенский Алексей наградил Юрия Кормышкина и Людмилу Присяжнюк грамотами. Отдельно орденом Святого Николая награжден Юрий Кормышкин за служение перед Церковью и людьми.

В свою очередь Юрий Кормышкин подарил родному Храму икону Успения Божией Матери со святой горы Афон.

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив