Николаевские депутаты поддержали передачу медтехники из БСМП в 4-ю горбольницу

12.10.2021 в 19:20

Депутаты Николаевского городского совета поддержали вопрос об изъятии коммунального имущества КНП «Николаевская городская больница скорой помощи» и передачи его КНП «Николаевская городская больница № 4».

Об этом шла речь во время заседания постоянной депутатской комиссии по впросам ЖКХ Николаевского городского совета, во вторник, 12 октября.

Во время заседания директор КНП «Николаевская городская больница скорой помощи» Александр Демьянов во время своего доклада заявил, что в Николаевскую городскую больницу № 4 необходимо передать в полное распоряжение томограф, который ранее БСМП предоставляла больнице в пользование.

«В конце прошлого года Министерство инициировало передачу дорогостоящего медицинского оборудования по опорным больницам Украины. В 4-й больнице, которая на сегодняшний день имеет пакет «инсультных» ("Медицинская помощь при остром мозговом инсульте в стационарных условиях", - прим. авт.), – это от 150 человек с данным диагнозом в месяц. Их компьютер и томограф вышли уже из технического состояния и являются устаревшими, и ремонтируются чаще, чем работают. Больница скорой медицинской помощи «подставляет плечо» в обследовании больных, которые должны быть обследованы в течении первых 6-ти часов с момента поступления. Нам нужно это оборудование. В БСМП работает компьютерный томограф на арендных площадях. В год за аренду компьютерного томографа мы получаем около 600 тысяч гривен. Согласно договору с НСЗУ мы оплачиваем 530-580 тысяч гривен. При этом администрация больницы не имеет вопросов с «расходниками», ремонтами, обслуживанием, электроэнергии, амортизацией и так далее. В 4-й больнице нет арендных отношений, изначально были бюджетные оба томографа – компьютер и МРТ. На сегодняшний момент КТ не работает. Мы предложили взять по этой программе компьютер, но на каком-то этапе, после распределения «ковидных» денег, это оборудование было связано с опорными больницами – БСМП и 3-я городская больница. В связи с этим, с апреля начали инициировать вопрос о передаче техники, но возникли некоторые непонимания между нами, Министерством здравоохранения и государственным предприятием «Госзакупки Украины», которое осуществляло закупку данного оборудования. К нам поступила информация о том, что мы взяли это оборудование, есть акт приема, который подтверждает, что мы являемся собственниками. У юридического департамента возникли вопросы по поводу того, не может ли данное оборудование быть собственностью государства (?) Мы ответили на этот вопрос и отправили на «Госзакупки». Думаю, до 21 октября данный вопрос будет снят. Если окажется, что форма собственности коммунальная, мы его примем на сессии горсовета, как «коммунальную» и передадим на ту больницу, которая сейчас остро нуждается. Таким образом, мы перекрываем сразу две больницы – БСМП, 4-я больница и «инфекционка»», - рассказал Александр Демьянов.

В итоге члены комиссии поддержали данный вопрос по передаче имущества.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив