«Познавая друг друга, становимся ближе»: в Николаеве наградили участников фестиваля «Дружба» (фото)

25.09.2021 в 19:34
«Познавая друг друга, становимся ближе»: в Николаеве наградили участников фестиваля «Дружба» (фото)«Познавая друг друга, становимся ближе»: в Николаеве наградили участников фестиваля «Дружба» (фото)«Познавая друг друга, становимся ближе»: в Николаеве наградили участников фестиваля «Дружба» (фото)«Познавая друг друга, становимся ближе»: в Николаеве наградили участников фестиваля «Дружба» (фото)«Познавая друг друга, становимся ближе»: в Николаеве наградили участников фестиваля «Дружба» (фото)«Познавая друг друга, становимся ближе»: в Николаеве наградили участников фестиваля «Дружба» (фото)«Познавая друг друга, становимся ближе»: в Николаеве наградили участников фестиваля «Дружба» (фото)«Познавая друг друга, становимся ближе»: в Николаеве наградили участников фестиваля «Дружба» (фото)«Познавая друг друга, становимся ближе»: в Николаеве наградили участников фестиваля «Дружба» (фото)«Познавая друг друга, становимся ближе»: в Николаеве наградили участников фестиваля «Дружба» (фото)«Познавая друг друга, становимся ближе»: в Николаеве наградили участников фестиваля «Дружба» (фото)

Вечером в субботу, 25 сентября, в Николаевском городском дворце творчества учащихся прошел гала-концерт Всеукраинского фестиваля национальных культур «Дружба». В Николаеве он стал уже традиционным и проводится каждый год — в этом году фестивалю исполнилось 26 лет. Все это время, как было отмечено в ходе концерта, фестиваль «делает свой скромный вклад в сохранение межнационального мира и согласия на Николаевщине и в стране».

С приветственными словами к участникам фестиваля обратились начальник управления культуры, национальностей и религий Николаевской областной государственной администрации Елена Буберенко, председатель постоянной комиссии Николаевского облсовета по вопросам науки и образования, инноваций, молодежи, семьи и спорта, культуры и духовности Евгений Горбуров, председатель общественного союза «Совет национальных обществ» Лолита Каймаразова.

Елена Буберенко отметила, что Николаевщина многонациональна и «всем нам нужно знать и уважать традиции и культуру других народов». Евгений Горбуров добавил, что она не просто многонациональная, а «едва ли не первая по количеству разных народов, которые проживают на ее территории». И символично, что фестиваль проводится в те дни, когда область отмечает годовщину со дня своего основания.

- Все те этнические общины, которые сегодня представляли себя в нашем городке дружбы в Каштановом сквере, и сейчас любезно делятся с вами своей культурой, чтобы вы просто больше узнали о них. А познавая друг друга, мы становимся ближе. У нас не будет даже мыслей, которые могут привести к конфликтам. В этом и заключается цель нашего фестиваля — объединять народы Украины. Показывать многонациональную Украину, многонациональную Николаевщину. Показать, что мы все — единая страна, мы — единая Украина, - сказала Лолита Каймаразова.

Она поблагодарила всех, кто оказал поддержку в проведении фестиваля, и отметила, что он был бы невозможен без вклада каждой национальной общины, без их затрат — не только материальных, но и человеческих, так как «вкладывают они не только финансы, но и свое сердце, свою душу».

Не обошлось и без награждения. Грамот Николаевской ОГА удостоились председатель Николаевского областного центрального союза немцев и немецкой молодежи «Видергебурт» Катерина Майер и активистка Николаевского областного грузинского национально-культурного общества «Иберия» Мака Гогия, а грамоты облсовета были вручены члену Николаевского областного центрального союза немцев и немецкой молодежи «Видергебурт» Сергею Зубову и активистке богемского чешского общества «Богемка» Людмиле Чап.

Далее с концертными номерами выступили члены творческих коллективов национальных обществ из Харькова, Запорожья, Одессы и других городов Украины, а также коллективы городского дворца творчества учащихся.

А незадолго до гала-концерта представители разных народов устроили шествие по главной улице Николаева.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив