Реконструкция недостроя на 3-й Слободской в клинику в Николаеве обойдется в полмиллиарда, - депутат

06.09.2021 в 13:02
Реконструкция недостроя на 3-й Слободской в клинику в Николаеве обойдется в полмиллиарда, - депутат

Реконструкция недостроя на 3-й Слободской в клинику в Николаеве обойдется в полмиллиарда, - депутат

Реконструкция недостроя на 3-й Слободской в Николаеве в клинику университета ЧНУ им. П.Могилы обойдется в сумму не меньше, чем 400-500 миллионов гривен.

К такому выводу пришел депутат Николаевского горсовета Сергей Кантор, мнение которого по данному вопросу опубликовано в материале «Задрало! Аргументы рассерженного депутата».

Данная цифра происходит из опыта другого строительства, которое депутат приводит в пример.

Так, одноэтажное инфекционное отделение, площадью всего 3050 м2, на территории городской больницы №5 обошлось Николаевскому глиноземному заводу приблизительно в 150 млн. грн. Стоимость строительства нового корпуса городской больницы скорой медицинской помощи в Виннице, площадь которого всего 3000 м2, – 260 млн. грн.

На строительство Киевского городского Центра сердца на 150 мест потрачено 644 млн грн.

Планируемая стоимость строительства областной многопрофильной больницы III уровня в Краматорске оценивается в 281 миллионов, и не гривен, а евро.

«Для сравнения, площадь помещений недостроенного задания на 3-й Слободской превышает 11 тысяч квадратных метров! Я правильно понимаю, уровень оснащения университетской клиники должен быть никак не ниже? Полагаю, стоимость реконструкции «недостроя» на 3 Слободской в современную университетскую или не университетскую :)) клинику вряд ли будет ниже 400 – 500 млн грн», - пишет Кантор.

Это при том, что в финплане университета на 2021 год на капитальные затраты «выделено» всего – 19,3 миллиона.

«В нашем случае, за 5 лет ни ректор, ни его сотрудники не предоставили депутатам НИ ОДНОГО документа, подтверждающего готовность государства «вложиться» в университетскую клинику хотя бы на 1 гривну! Не было ни одного обращения, даже от «лыжного инструктора», о готовности принять участие в финансировании строительства.

Представители университета неоднократно заявляли о готовности достроить клинику за свой счет. Посмотрел финплан университета на 2021 год, при доходах и расходах в сумме 186,9 млн грн, на капитальные затраты «выделено» всего – 19,3 миллиона. И это на все объекты, уже стоящие на балансе «Могилянки»! При таких финансовых возможностях ЧНУ университетскую клинику будет строить лет 20, а все остальное развалится!», - написал депутат.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив