Вода в Николаеве соответствует нормам, - Госпродпотребслужба

03.09.2021 в 19:01
Вода в Николаеве соответствует нормам, - Госпродпотребслужба

Вода в Николаеве соответствует нормам, - Госпродпотребслужба

В связи с поступлением жалоб населения на качество питьевой воды, подаваемой населению города Николаева через сети ГКП «Николаевводоканал», ГУ Госпродпотребслужба области провела лабораторные исследования.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«С целью недопущения ухудшения санитарно-эпидемической ситуации и возникновения эпидемиологических осложнений, вызванных потреблением населением питьевой воды, которая возможно не соответствует требованиям Государственных санитарных норм и правил № 2.2.4- 171-10 "Гигиенические требования к воде питьевой, предназначенной для потребления человеком" специалисты ГУ Госпродпотребслужбы в Николаевской области провели сбор информации о качестве воды в сетях водопровода города Николаева путем отбора проб питьевой воды для лабораторных исследований», - сказано в сообщении.

Так, специалисты отобрали 11 проб воды, в результате лабораторные следования показали – все образцы соответствуют требованиям государственных санитарных норм.

Кроме того, установлено, что производственной лаборатория ГКП «Николаевводоканал» усилила контроль качества воды. В августе текущего года было отобрано для исследования 166 проб воды, 12 из которых не соответствовали требованиям по бактериологическим показателям.

«По информации ГКП «Николаевводоканал» ухудшение качества питьевой воды связано с цветением воды источника – реки Днепр», - отмечают в Госпродпотребслужбе.

Также в управлении подчеркнули, что на данный момент приняты соответствующие меры по исправлению ситуации. В настоящее время показатели воды соответствуют нормам.

Напомним, что жители Николаева массово жалуются на воду из-под крана, которая имеет неприятные запах и странный цвет.

Ранее причинами, по которым у николаевцев из кранов потекла вода с неприятным запахом, указывались старые очистные сооружения, возраст которых превышает полвека, а также ухудшающееся с каждым годом состояние реки Днепр.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив