В Украине сертифицировали первый автомобиль на водороде

02.09.2021 в 22:42
В Украине сертифицировали первый автомобиль на водороде

В Украине сертифицировали первый автомобиль на водороде

Президент Энергетической ассоциации "Украинский водородный совет" Александр Репкин заявил, что в Украине сертифицировали первый автомобиль на водороде.

Об этом он сообщил в Facebook.

"Мы с Украинским водородным советом завезли в Украину и сертифицировали водородную машину японской марки Toyota. Впервые такая машина имеет украинские номера! В 2019 году я пообещал, что это произойдет, и сейчас могу с гордостью представить результат", – написал он.

По его словам, процесс сертификации был сложным – он занял полтора месяца, ведь машину нужно было правильно классифицировать, чтобы она отвечала действующим стандартам безопасности. Сложности возникли, поскольку это был первый подобный опыт для Украины. Теперь же у всех, кто пожелает растаможить водородную машину, на все уйдет лишь три дня.

"Теперь дело за постепенным развитием инфраструктуры для водородного транспорта (водород – это экологическое топливо не только для авто, но и для поездов и самолетов). Среди первых наших шагов будет сертификация еще одного автомобиля и создание первой водородной заправки в Украине", – написал Репкин.

Сторонники водородной энергетики считают, что водород, который при сжигании выделяет только воду, можно использовать в разных сферах:

  • как замену топлива в промышленных процессах (например, при производстве стали и цемента);
  • в автомобилях вместо бензина;
  • для отопления домов;
  • в качестве чистой энергии для прочих коммунальных услуг, когда солнечная и ветровая энергия недоступны (водород можно хранить и сжигать для генерирования электричества по мере необходимости).
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив