Когда и за сколько продадут ПриватБанк

14.08.2021 в 06:30
Когда и за сколько продадут ПриватБанк

Когда и за сколько продадут ПриватБанк

ПриватБанк намереваются подготовить к продаже уже к 2024 году. Государство надеется выручить от продажи этого крупнейшего банка Украины 80 млрд гривен. При этом банк должен к тому времени иметь безупречную репутацию, высокую прибыльность и должен быть свободен от судебных тяжб.

О планах государства, связанных с продажей ПриватБанка рассказал народный депутат Алексей Гончаренко, который презентовал стратегию преобразований в банке, намеченную до 2024 года.

"Приватизация требует операционного и правового разграничения унаследованных активов и судебных процессов", - подчеркивается в представленном документе.

Стратегия предусматривает достижение трех главных целей:

-создание конкурентоспособного и сильного банка;
-обеспечение способности выплачивать дивиденды и обеспечение полной -финансовой самостоятельности ПриватБанка;
-превращение банка в привлекательный объект для инвестиций.

Разработчики этой стратегии рассчитывают, что к 2024 году ПриватБанк сможет выплачивать за год 24-26 миллиардов гривен дивидендов.

Стратегия также предусматривает, что на 2024 год ПриватБанк должен достичь рентабельности капитала не менее 40%, иметь размер чистой прибыли 34 миллиарда гривен, долю дивидендов – 70%. А его расходы должны составлять не более 45% от доходов.

"Хороший банк" будет включать розничный бизнес, а также малый и средний бизнес, целевую операционную модель (ЦОМ) и ІТ, казначейство, - говорится в стратегии.

В стратегическом плане также указано, сколько будет в Приватбанке сотрудников и отделений: в 1250 отделениях будет трудиться 15 тысяч сотрудников.

Отдельно хотят выделить из банка реструктуризационное подразделение, которое будет включать в себя избыточные облигации и плохие активы. Что будет к тому времени с судебными тяжбами, касающимися ПриватБанка, неизвестно. Очевидно, к тому времени с ними надеются покончить.

today.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив