Турецкая компания Baykar хочет наладить производство своих беспилотников в Украине

12.08.2021 в 18:40
Турецкая компания Baykar хочет наладить производство своих беспилотников в Украине

Турецкая компания Baykar хочет наладить производство своих беспилотников в Украине

В Украине могут запустить серийное производство беспилотников. Проект строительства научно-исследовательского центра передовых технологий в аэрокосмической инженерии и производственного центра по сборке беспилотных летательных аппаратов готовит всемирно известный турецкий производитель – компания Baykar.

Об этом сообщила заместитель гендиректора по инвестициям Наталья Озден на Международном оборонном инвестиционном форуме в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

Проект предусматривает 100%-е инвестиции Baykar. Предполагается открыть центр научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), создать производственные мощности для сборки беспилотников и цеха техобслуживания и ремонта.

Но при этом представитель компании высказалась о необходимости дискуссии о стимулах поддержки инвесторов в Украине.

"Инвесторы хотят прийти в Украину, и есть законы о поддержке проектов со значительными инвестициями, об индустриальных парках. Но они еще не работают, мы ожидаем механизмы их реализации, и если эти проекты сравнивать, то мы видим, что закон об индустриальных парках предоставляет намного больше преимуществ, чем закон об инвестпроектах", - сказала Озден, напомнив, что закон об инвестициях предусматривает до 30% помощи от государства.

Также представитель турецкой компании объяснила, что при выборе страны иностранный инвестор сравнивает условия и возможности нескольких стран и выбирает лучшие стимулы.

По ее словам, Baykar выступает за создание дорожной карты, которая привлечет инвестиции турецких компаний в оборонно-промышленный комплекс Украины. Также компания инициирует создание индустриального парка и технопарка оборонных технологий для украинских и турецких предприятий.

"Это была бы мощная инициатива, которая обогатила бы оба государства", - резюмировала Озден.

Известно, что компания Baykar создана более 30 лет назад. Сейчас она является всемирно известным производителем беспилотников, экспортирующим продукцию в 8 стран мира.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив