Подорожание было необоснованным: почему цены на сахар взлетели и не собираются опускаться

28.07.2021 в 09:00
Подорожание было необоснованным: почему цены на сахар взлетели и не собираются опускаться

Подорожание было необоснованным: почему цены на сахар взлетели и не собираются опускаться

В Украине резко подорожал сахар, что может объясняться сезонными факторами или неурожаем, но эксперты говорят, что скачок стоимости был необоснованным.

Как формируется цена на "белое золото", выясняло издание "Сегодня".

Сахар медленно, но уверенно дорожал за последние 5 лет. В 2016 году он стоил 15 гривен за килограмм, а в 2021-ом – уже 28 гривен, то есть почти в два раза больше.

Производители говорят – всему виной плохой урожай сахарной свеклы в прошлом году. Минувшее лето было засушливым, а зимы практически не было и почва не напиталась влагой.

Сначала сахар подорожал на 50%, а позже еще на 25%. Но второе подорожание естественными причинами объясняться не может, ведь дефицита сахара не было. По словам экономиста Олега Пендзина, на складах предприятий этот продукт находится в достаточном количестве. То есть производители сахара в спекулятивных целях взвинтили цену. Антимонопольный комитет уже возбудил дело против нескольких крупных предприятий-производителей.

Производители же уверяют, что заговора нет. А цены на сахар поднимают, потому что им крайне необходимы деньги перед началом уборки урожая и его переработкой.

Однако мировые цены на сахар не поднимаются. Так, на Лондонской бирже в прошлом месяце "белый песок" стоил 430 долларов за тонну. В Украине же оптовая цена достигла шокирующих 780 долларов за тонну.

Дорожает не только сахар, но и подсолнечное масло. Пока в мире продукт дешевеет, в Украине он дорожает. При этом почти 90% произведенного в Украине масла идет на экспорт.

Действительность такова, что сейчас украинское масло в Украине стоит дороже, чем в супермаркетах стран Евросоюза. Однако в этом году аграрные эксперты прогнозируют рекордный урожай подсолнечника – 17 млн тонн. Как следствие, из-за большого предложения цена на него будет невысокой.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив