В НАН обеспокоены ростом заболеваемости Covid-19 в южных регионах Украины

21.07.2021 в 11:21
В НАН обеспокоены ростом заболеваемости Covid-19 в южных регионах Украины

В НАН обеспокоены ростом заболеваемости Covid-19 в южных регионах Украины

В Украине в недельном сравнении увеличивается заболеваемость Covid-19, при этом почти весь недельный прирост общенациональной заболеваемости сосредоточен в южных регионах страны, а львиная его доля – в Одесской области.

Об этом свидетельствует обзор текущей эпидемической ситуации НАН, пишет «Страна».

"За неделю в этой группе (южных регионов, - прим. ред.) было зафиксировано на 38% больше больных, чем неделей ранее. В частности, новых больных в Одесской области оказалось сразу на 49% больше. Кроме того, в этой области стремительно растет число положительных ПЦР-тестов (на 41% за неделю) и госпитализаций (на 38% за неделю). Угрожающими являются темпы роста позитивности образцов ПЦР-тестов", - сказано в обзоре.

Таким образом, на фоне низких коронавирусных показателей эпидемическая картина в регионах выглядит очень неоднородной. При этом, кроме Одесской области, менее заметные очаги заболеваемости можно выделить в Киеве и Сумской области.

"К главным эпидемическим угрозам в НАН причисляют рост сразу трех ключевых эпидемических показателей: количества положительных ПЦР-тестов (на 16,6%), новых госпитализаций (на 4,9%) и новых зарегистрированных случаев болезни (на 7,3%).

Сейчас заболеваемость растет в терминах недельного сравнения и существует угроза возникновения "взрывных темпов", подобно распространению штамма "Дельта" в некоторых странах мира", - говорится в сообщении.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив