В Минэкологии назвали сроки введения запрета на пластиковые пакеты

07.06.2021 в 06:22
В Минэкологии назвали сроки введения запрета на пластиковые пакеты

В Минэкологии назвали сроки введения запрета на пластиковые пакеты

В Украине продажа пластиковых пакетов во всех точках торговли и сферы обслуживания будет запрещена с 2022 года, заявил заместитель министра охраны окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец в эфире телеканала «Дом» в воскресенье, 6 июня.

Чиновник уточнил, что с марта следующего года из магазинов исчезнут сверхтонкие и тонкие пакеты. Их разрешат использовать только для упаковки рыбы, мяса, сыпучих продуктов, льда в виде исключения.

При этом под запрет не подпадают плотные пакеты, которые можно использовать несколько раз.

Стрелец приводит статистические данные, согласно которым каждый украинец использует 500 пластиковых пакетов ежегодно, в большинстве случаев - один раз.

В качестве альтернативы замминистра предлагает биоразлагаемые пакеты, которые обычно изготавливают из крахмалов или целлюлозы.

"На сегодняшний день их цена выше, чем классического пакета, который мы с вами привыкли использовать.  Однако с каждым днем себестоимость таких биоразлагаемых пакетов будет снижаться, потому что будет появляться определенная конкуренция на рынке", - убежден Стрелец.

Он также подчеркнул, что после введения запрета потребителей за использование пластиковых пакетов штрафовать не будут. Наказания коснутся только бизнеса.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив