СБУ заявила, что заблокировала кибератаки спецслужб РФ на органы власти Украины

04.06.2021 в 20:47
СБУ заявила, что заблокировала кибератаки спецслужб РФ на органы власти Украины

СБУ заявила, что заблокировала кибератаки спецслужб РФ на органы власти Украины

Служба безопасности Украины в пятницу, 4 июня, сообщила, что ее специалисты заблокировали массовую кибератаку на компьютерные сети украинских органов власти.

"Киберспециалисты СБУ выявили факты целенаправленного распространения спецслужбами РФ вредоносного программного обеспечения. Заказчики планировали поразить компьютерные сети органов государственной власти, местного самоуправления и объектов критической инфраструктуры", - говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Спецслужба заявила, что установила, что в начале июня неизвестные массово разослали электронные письма с вредоносными вложениями. Отмечается, что в этих письмах государственных учреждений Украины подменили адреса отправителя. Их отправляли, в частности, якобы от управления патрульной полиции Киева.

В СБУ объяснили, что вредоносное программное обеспечение из вложений инициирует установление клиентской части программы (средство удаленного администрирования - Ред.) на пораженный компьютер.

"Это дает возможность иностранной спецслужбе удаленно осуществлять полный контроль над ПК. Установлены контрольно-командные серверы, в том числе находящихся на территории РФ", - сообщила СБУ.

Киберспециалисты СБУ рекомендуют срочно проверить информационно-телекоммуникационные системы, чтобы в случае необходимости оперативно принять меры.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив