В Матвеевке открыли дом культуры

06.05.2010 в 15:30

Сегодня в микрорайоне Матвеевка после капитального ремонта открыли Дворец культуры. Традиционную красную ленточку перерезал мэр Николаева Владимир Чайка.

Матвеевский дом культуры был построен как сельский клуб, и свою деятельность начал в послевоенные годы.

Как рассказала журналистам начальник городского управления по вопросам культуры и охраны историко-культурного наследия Светлана Гладун, восстанавливали его практически с нуля: «Еще немножко — и можно было бы строить все заново».

Финансирование работ по реконструкции проходило «мелким частиком», потому что делать пришлось очень много. В целом же на все работы было потрачено около 1 млн. гривен. Восстановление длилось 2,5 года.

Раньше дом культуры вообще не отапливался, что делало невозможным его функционирование в зимний период. Теперь же он газифицирован и готов к приему «гостей» в любое время года. До этого в помещении не было туалета — теперь же есть и женский, и мужской. Реконструирована сцена и зрительский зал на 120 мест. Есть прекрасный танцевальный зал с паркетом, зеркалами и поручнями, и даже гримерная. Везде — современная мебель и оборудование.

Летний двор благоустроен еще не до конца, но вскоре его выложат плиткой, а рядом с клумбами поставят скамейки. В этом дворике можно будет даже проводить летнюю дискотеку.

По словам Светланы Гладун, детская школа искусств № 3 в микрорайоне Матвеевка не имеет своего зала и находится в полуподвальном помещении (на базе этой школы тренируется коллектив «Вихиляс», становившийся лауреатом многих конкурсов). Теперь воспитанники этой школы (так же, как и учащиеся общеобразовательной школы № 24) смогут использовать это помещение для проведения концертов, родительских отчетов и прочих мероприятий.

В городском руководстве считают, что наличие современного зрительского зала в отдаленном микрорайоне не только даст возможность активизировать творческую деятельность местных коллективов, но и создаст условия для полноценной организации досуга жителей.

- Сегодня у нас большой праздник — праздник в Матвеевке, - сказал собравшимся мэр Николаева Владимир Чайка. - Потому что несколько лет мы с вами планировали, не находили средства, потом не могли сделать проект... Отныне это заведение культуры будет повышать уровень искусства жителей Матвеевки. Здесь будет собираться молодежь, ветеранская организация. Здесь будут проходить те мероприятия, которые они сами для себя выберут. Это — ваш дом культуры, который будет финансироваться за счет бюджета нашего города.

Когда собравшиеся были приглашены вовнутрь, чтобы посмотреть выступления творческих коллективов микрорайона, Чайку пустили только после того, как он отпробовал традиционный каравай, преподнесенный ему девушкой в украинском наряде...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив