Штаммы коронавируса будут называть по буквам греческого алфавита, которых 24

01.06.2021 в 07:00
Штаммы коронавируса будут называть по буквам греческого алфавита, которых 24

Штаммы коронавируса будут называть по буквам греческого алфавита, которых 24

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) решила называть варианты коронавируса буквами греческого алфавита. Это сделано, чтобы избежать дискриминации и стигматизации стран, где эти штаммы были впервые выявлены.

Об этом сообщает "Интерфакс".

В организации пояснили, что эти символы "были выбраны после широких консультаций и рассмотрения многих потенциальных систем наименований". Новая маркировка не означает отказа от действующей. Однако научные названия могут быть трудными, что приводит к ошибкам в сообщениях. В итоге разновидности коронавируса часто называют по месту, где они были обнаружены, что может носить "порочащий и дискриминационный характер".

"Они не заменят научных названий, но призваны помочь в общественном обсуждении", - заявила в свою очередь ведущий врач-эпидемиолог ВОЗ Мария ван Керкхове.

В ВОЗ считают, что "Альфа", "Бета", "Гамма" легче и практичнее для обсуждения штаммов в ненаучной среде.

Согласно с новыми правилами, британский штамм коронавируса B.1.1.7 получит название "Альфа", впервые выделенный в ЮАР вариант B.1.351 станет "Бетой", бразильский P.1 – "Гаммой", два подвида "индийского" штамма коронавируса – B.1.617.2 и B.1.617.1 – будут именоваться "Дельтой" и "Каппой" соответственно.

Всего в греческом алфавите 24 буквы. "Эпсилон", "Зета", "Эта", "Тета" и "Йота" выбраны для вариантов, за которыми будет вестись особо пристальное наблюдение.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив