В Николаеве для компании завысили арендную плату — в Фонде госимущества ждут рекомендаций АМКУ

31.05.2021 в 12:39
В Николаеве для компании завысили арендную плату — в Фонде госимущества ждут рекомендаций АМКУ

В Николаеве для компании завысили арендную плату — в Фонде госимущества ждут рекомендаций АМКУ

В понедельник, 31 мая, на пресс-конференции в региональном отделении Фонда госимущества в Николаеве прокомментировали конфликт, возникший вокруг объекта госсобственности, который арендует в Николаевском морском торговом порту ООО «Никморсервис Николаев».

Дело в том, что на днях появилась информация о том, что Антимонопольный комитет обвинил Министерство инфраструктуры и региональное отделение Фонда госимущества в завышении стоимости аренды для данной стивидорной компании — она была установлена в 3,85 раза больше, чем для других арендаторов.

«Определяя размер арендной платы для этого субъекта хозяйствования, Мининфраструктуры не руководствовалось необходимой методикой расчета арендной платы за госимущество и пропорциями ее распределения. Согласно перечню действующих договоров аренды, средний размер платы за 1 м² складских площадей в морпорту для других стивидорных компаний составил 9,33 гривны, тогда как плата для заявителя была определена в размере 36 гривен за 1 м²», - отметили АМКУ.

Комментируя эту ситуацию, уполномоченный ФГИУ по Николаевской области Олег Сокол сказал следующее:

- «Никморсервис» в 2016 году очень хотел продолжить договор аренды и был согласен на любые условия, которые ему выставят. В Министерстве инфраструктуры есть комиссия, которая на общем заседании определила эти условия. Они включали в том числе размер арендной платы. «Никморсервис» написал заявление, что он согласен на таких условиях арендовать этот объект, и вносил оплату по установленному размеру. Но возникли проблемы — возможно, связанные с коронавирусом — и арендная плата, которую они сами себе избрали, уже не дает им возможности работать, и они изыскивают варианты уменьшения этой арендной платы. И один из способов — обращение в Антимонопольный комитет Украины.

Самым простым способом решения этой проблемы, по словам Олега Сокола, было бы просто расторгнуть договор аренды. Но такой вариант, похоже, арендаторов не устраивает, и они добиваются именно снижения размера арендной платы.

В свою очередь начальник регионального отделения ФГИ по Одесской и Николаевской областям Александр Славский отметил, что никаких постановлений по этому вопросу еще не поступало. Как только будут получены рекомендации АМКУ, в региональном отделении будут знать, как реагировать и что делать дальше.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив