Цены на продукты и коммуналку в Украине и Словакии сравнили в цифрах

30.05.2021 в 22:22
Цены на продукты и коммуналку в Украине и Словакии сравнили в цифрах

Цены на продукты и коммуналку в Украине и Словакии сравнили в цифрах

Эксперты сравнили уровень жизни и цены в двух соседних странах — Украине и Словакии.

Об этом сообщается в  материале "24 канала".

Словакию и Украину сложно сравнивать, но от этого невозможно удержаться, учитывая, что страны граничат друг с другом. Площадь Украины составляет 603 628 квадратных километров. Площадь Словакии — 49 035 квадратных километров. Население Украины составляет почти 44 с половиной миллиона человек. Население Словакии — пять с половиной миллионов жителей. Тем не менее, Словакия является членом Евросоюза, уровень жизни там выше, чем в Украине. Но в какой стране дешевле жить?

Индекс стоимости жизни в Украине составляет 29,86, а в Словакии — 48,57. Это означает, что обычному человеку для жизни в Словакии понадобится в два раза больше денег, чем для жизни в Украине. Однако отличается и индекс качества жизни: 148,32 в Словакии против 108,01 в Украине.

 
 
Уровень жизни в Украине, Сравнение цен в Украине и Словакии
Сравнение цен в Украине и Словакии, инфографика "24 канал"
 

Разница в расходах на жизнь компенсируется разницей в средних зарплатах. Например, в Украине это значение составляет чуть более тринадцати с половиной тысяч гривен в месяц. В переводе на наши деньги, средняя зарплата в Словакии равняется 41 450 гривнам (1 233 евро). Благодаря этому не так сильно ощутим тот факт, что потребительские цены в Братиславе на 59,37% выше, чем в Киеве, без учета аренды жилья.

Интересно сравнить и стоимость популярных товаров в обеих странах. Очень бросается в глаза разница в коммунальных платежах. В Словакии их сумма в два раза больше, чем в Украине. Помимо этого, стоимость заправки в нашей стране в полтора раза дешевле, чем в Словакии, хотя цены в Украине последние годы неуклонно растут.

Также в Словакии в два раза дороже хлеб и яйца. Значительно выше цены на картофель и мясо. Зато молоко в этой стране дешевле почти на полторы гривны. Учитывая разницу в зарплатах, такие цены не должны сильно смущать самих словаков.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив