Госдепартамент США запросил для Украины $250 млн помощи

28.05.2021 в 22:00
Госдепартамент США запросил для Украины $250 млн помощи

Госдепартамент США запросил для Украины $250 млн помощи

Государственный департамент Соединенных Штатов запросил у Конгресса 255 млн долларов на 2022 финансовый год для помощи Украине. В частности, помощь могут предоставить для противодействия российской агрессии, сообщает РБК-Украина.

Об этом говорится в бюджетном запросе американского ведомства.

"Помощь со стороны США усилит возможности Украины в части противодействия агрессии со стороны России. Данное финансирование ускорит процесс реформ по борьбе с коррупцией, повысит прозрачность и подотчетность, в том числе за счет расширения круга инициатив в области электронного управления, а также будет способствовать реформированию институтов, что необходимо для европейской интеграции страны", - говорится в сообщении.

При этом часть американской помощи должна способствовать "улучшению делового климата и торгового потенциала Украины, укреплению ее аграрного сектора, поддержке энергетической безопасности посредством реформирования компании "Нафтогаз" и повышению ее энергоэффективности".

Также часть средств должна способствовать улучшению системы здравоохранения Украины.

"Программы также будут поддерживать усилия по достижению мира и примирения, включая работу с оккупированными территориями, в том числе через водоснабжения и инфраструктуры, укрепление участия общин, управления и экономической устойчивости", - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что помощь США рассматривает поддержку Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ для обеспечения безопасности границы Украины с помощью международных наблюдателей и оборудования для наблюдения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив