Депутат от «Слуги Народа» Погадаев: Рынок земли позволит увеличить поступления в местные бюджеты Николаевщины

26.05.2021 в 12:53
Депутат от «Слуги Народа» Погадаев: Рынок земли позволит увеличить поступления в местные бюджеты Николаевщины

Депутат от «Слуги Народа» Погадаев: Рынок земли позволит увеличить поступления в местные бюджеты Николаевщины

Депутат Николаевского областного совета от партии «Слуга Народа» Владимир Погадаев рассказал, что земельная реформа позволит увеличить поступления в местные бюджеты.

Об этом сообщает пресс-служба Николаевской областной организации политической партии «Слуга Народа».

— Однозначно, поддерживаю земельную реформу и считаю, что это важная и даже необходимая для Украины реформа. Вы же знаете, что едва ли не у всех стран мира открытый рынок земли, их граждане могут покупать и продавать землю, а наши граждане, даже имея участок или пай, не могут сделать это. Теперь у органов местного самоуправления, которые получают земли, есть возможность увеличивать поступления в бюджет за счет, например, передачи их в аренду и т. д. Но хочу обратить внимание, что открытый рынок нужно вводить после тщательного изучения проблем сельскохозяйственной отрасли. Мы ни в коем случае не должны допустить, чтобы наши аграрии оказались в неконкурентных условиях, - сказал Владимир Погадаев.

Депутат также отметил, что важно провести инвентаризацию земель, поскольку это даст возможность наполнить Государственный земельный кадастр информацией о земельных участках и усилить контроль за использованием и охраной земель.

— В первую очередь нужно провести инвентаризацию земли, которая передана на условиях постоянного пользования и за которую платят мизерные налоги в бюджет, а также провести аудит тех фермерских хозяйств, которые не показывают фактические объемы земель, которые обрабатываются, например, за счет одноосибникив. После этого должен быть создан так называемый «земельный банк», который на льготных условиях дал бы аграриям кредиты на покупку земли. После всех этих мероприятий граждане увидят преимущество открытого рынка земли, - добавил Владимир Погадаев.

Напомним, что Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон № 2194, который вносит изменения в Земельный кодекс и передает сельхозземли из государственной в коммунальную собственность.

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив