В Николаевской ОГА судятся с «Экотрансом»: хотят лишить предприятие лицензии  

25.05.2021 в 15:41

Во вторник, 25 мая, в Николаевском окружном административном суде прошло подготовительное заседание по делу о лишении лицензии завода «Экотранс».

Оказалось, что в ОГА хотят через суд аннулировать разрешение на выбросы загрязняющих веществ, которое завод «Экотранс» получил в 2019 году на 10 лет. Причиной стало то, что предприятие выбрасывает в воздух больше отходов, чем разрешено в договоре.

 – Мы получили все документы, которые подтверждают то, что завод «Экотранс» нарушает условия разрешения на выбросы, которое выдано нашим управлением. Идет речь о превышении выбросов по двум показателям, – прокомментировал ситуацию исполняющий обязанности начальника управления экологии и природных ресурсов Николаевской ОГА Дмитрий Мац.

В свою очередь представители предприятия готовы доказать в суде свое право работать и дальше.

Пришла к зданию суда и инициативная группа жителей микрорайонов Намыв и Лески. Они вышли с плакатами «Хватит нас травить», «Имеем право на чистый воздух».

Мы требуем соблюдения конституционных прав на чистый воздух. На протяжении последнего года условия на Намыве и в Лесках просто невыносимые. Мы хотим дышать чистым воздухом, но производственная деятельность завода «Экотранс» нам не дает этого, – объяснила свою позицию одна из активисток.

В ходе судебного заседания судья Наталья Лисовская попросила жителей Намыва опустить плакаты.

 – Опускаем плакаты, я их уже прочитала. Сделаем следующим образом. Несмотря на то, что у нас резонансное дело, которое касается жителей города, мы не будем делать из судебного заседания никакого шоу, – отметила она.

В свою очередь ответчик, представительница «Экотранса», ходатайствовала о привлечении к участию в деле в качестве третьих лиц двух компаний, которые занимались измерением уровня загрязнения предприятия.

На протяжении года эти фирмы проводили замеры загрязняющих веществ на предприятии, на производстве, – сообщила она.

Ответчик подчеркнула, что эти фирмы следует привлечь «для всестороннего рассмотрения дела», так как они знают, какой у «Экотранса» объем выбросов загрязняющих веществ.

Ходатайствовали об участии в рассмотрении дела в роли третьей стороны и трое жителей Намыва. Активисты объяснили, что хотят иметь «безопасную окружающую среду для жизни».

Выслушав мнения сторон, Наталья Лисовская решила не привлекать фирмы к рассмотрению дела, так как «аннулирование разрешения не повлияет на их права и обязанности».

Ходатайство активисток судья также не удовлетворила, объяснив, что горожанки «не подтвердили надлежащим образом, что фактически живут в микрорайоне Намыв».

Также судья решила привлечь Государственную экологическую инспекцию Юго-Западного округа в роли второго ответчика.

Далее административный суд приступит к рассмотрению дела «по сути».

Напомним, ранее жители Намыва пожаловались в полицию и экоинспекцию на зловонную жидкость, вытекающую из трубы. На предприятии «Экотранс» провели обыски.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив