Иран не признает решение канадского суда, назвавшего терактом сбитие самолета МАУ

21.05.2021 в 23:22
Иран не признает решение канадского суда, назвавшего терактом сбитие самолета МАУ

Иран не признает решение канадского суда, назвавшего терактом сбитие самолета МАУ

Верховный суд канадской провинции Онтарио в четверг, 20 мая, постановил, что Иран, сбив Boeing 737 Международных авиалиний Украины, совершил теракт, сообщает телеканал Global News, передает Корреспондент.

“Истцы доказали, что, сбив (самолет) рейса 752, ответчики (Иран) совершили теракт, это представляет собой террористическую деятельность”, – заявил судья Эдвард Белобаба.

Суд постановил, что “с учетом всех вероятностей” атака Ирана являлась намеренной.

Сообщается, что суд принял это решение, основываясь на мнении двух экспертов, один из которых пришел к выводу, что Иран знал, что воздушное судно является гражданским самолетом.

Стороной защиты в иске указано государство Иран, Вооруженные силы страны, верховного лидера Аятоллу Хаменеи, Корпус стражей исламской революции и несколько других ответчиков.

Отмечается, что теперь члены семей погибших могут потребовать от Ирана компенсацию. Ожидается, что вскоре в Канаде состоится второе судебное заседание, которое определит размер компенсаций, на которые могут рассчитывать близкие и родственники погибших. В случае отказа Ирана от участия в этом заседании, на его государственное имущество потенциально может быть наложен арест.

Однако Иран отвергает такие обвинения.

Власти страны заявили, что не признают решение суда Онтарио о выплате компенсации семьям погибших.

Об этом со ссылкой на Reuters пишет Ракурс.

«Всем известно, что у канадского суда нет юрисдикции в отношении этой авиакатастрофы. Пусть не расследуют события, которые происходят за пределами юрисдикции Канады. Это решение не имеет под собой никаких оснований, объективных документов и причин», – сказал пресс-секретарь МИД Ирана.

Он отметил, что решение суда является безосновательным, потому что «не базируется на показаниях очевидцев».

Вскоре в Канаде состоится второе судебное заседание по делу. Во время него должны определить размер возмещений, на которые могут рассчитывать родственники погибших. В случае отказа Ирана от участия в этом заседании на имущество государства могут наложить арест.

Иностранные государства, как правило, не подпадают под юрисдикцию канадских судов. Однако канадский закон от 2012 г. ограничил этот иммунитет стран, указанных, как «сторонники терроризма в иностранных государствах», среди них есть Иран.

Напомним: самолет МАУ потерпел крушение недалеко от столицы Ирана Тегерана, вскоре после вылета, утром 8 января 2020 года. На борту самолета было 167 пассажиров (большинство из них граждане Ирана и Канады) и 9 членов экипажа — граждане Украины. Все они погибли, в том числе и 11 украинцев. В ночь на 11 января Иран признал, что случайно сбил самолет МАУ. Впоследствии в Иране подтвердили, что самолет МАУ был сбит двумя ракетами.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив