ОСМД «Авиатор-2» объявило недоверие председателю и решило обратиться в прокуратуру по поводу его деятельности

30.04.2010 в 11:54

Жители дома № 10 по ул. Леваневцев, объединенные с февраля 2007 года в ОСМД «Авиатор-2», на вчерашнем собрании объявили недоверие Дмитрию Лукащуку, который возглавлял данное ОСМД с момента создания. Причиной этому стали результаты проверки ревизионной комиссии, инициированной самими жителями дома.


Отчет об этой проверке, зачитанный Натальей Овчинниковой, несомненно заслуживает внимания, особенно в части использования нежилых помещений дома № 6 по ул. Леваневцев, а также финансовой деятельности ОСМД «Авиатор-2» под руководством Лукащука:


- Документы на право собственности магазина «Пилот», расположенного в нашем доме, на момент создания ОСМД отсутствовали. Однако в списках ОСМД они числятся с площадью 97,66 кв. м. На сегодняшний момент оказалось, что они владеют 176,60 кв. м – согласно предоставленным документам от 24 июня 2008 года. В эту площадь вошли подвал и первый этаж дома. Заметьте: это когда уже существовало наше ОСМД! Кто дал им разрешение на передачу площадей, находящихся в общем пользовании дома без нашего согласия – неизвестно, но догадаться можно.


- Далее. Лукащук единолично отдал персоналу ЖЭКа «Николаевдомсервис» подвал общей площадью 233,5 кв. м. Это несмотря на то, что мы, действуя в рамках закона, собрали подписи против такого «соседства», - говорила Наталья Овчинникова.


- Работа по передаче дома на баланс ОСМД не проводилась. Сметы поступлений и расходов денежных средств не составлялись, хотя по уставу это является обязательным условием в деятельности ОСМД. Зато регулярно взимались членские взносы, 50 грн. - целевые, и по 10 грн. - ежемесячно. Всего было собрано 4 тыс. 540 грн. целевых и членских взносов, израсходовано — 2 тыс. 993 грн. 49 коп. Документально не подтверждены расходы на приобретение канцтоваров, оплату по восстановлению дворового освещения, оплату мобильной связи и т.д. Это просто записи на листке бумаге за период с 2007 по 2010 год!


Но самое интересное, что в этих записях ревизионная комиссия обнаружила такие статьи расходов, как «представительские» в сумме 277 гривен, и «презенты» - 250 гривен (комнатные цветы, рыболовные снасти).


- Люди, которые это писали, они хоть понимали, о чем пишут?! Представительские расходы – это расходы министерств, ведомств, предприятий и организаций на прием и обслуживание иностранных представителей и делегаций, а также представителей других предприятий, прибывших по приглашению для поддержания взаимовыгодного сотрудничества, решения вопросов, связанных с коммерческой деятельностью. Какая у нас коммерческая деятельность? Кого из иностранных представителей мы встречали в своем ОСМД, кому вручали те презенты?


Лукащук высказал свое несогласие с отдельными выводами ревизионной комиссии, но его аргументы оказались неубедительными и размытыми. К примеру, когда его попросили объяснить, кому и за что вручались «презенты», он выдал следующее: «Щас! Видео и аудиозапись предоставлю!..».


В завершение собрания жители большинством проголосовали за отстранение Лукащука от занимаемой должности, обязали его в недельный срок передать документы и прочие материальные ценности новоизбранному правлению ОСМД, а также приняли решение написать обращение в прокуратуру — для определения законности действий своего бывшего председателя.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив