В Николаеве провели научный форум с целью сохранения «Бугского гарда»

14.05.2021 в 21:23

в четверг, 13 мая, в Николаеве состоялся всеукраинский научный форум «Энергонезависимость Украины без потери природного и исторического наследия», на котором обсудили альтернативы затоплению уникальной территории национального парка Бугский Гард.

Форум посетили ученые, историки, экологи с разных городов Украины и разных научных отраслей, депутаты Верховной Рады Украины, местных органов самоуправления, общественные деятели и др.

Организаторами форума выступил Национальный Корпус в Николаеве и «Ассоциация участников и инвалидов АТО». По их словам, цель форума - с научной точки зрения доказать нерациональность затопления и уничтожения исторического места. Общественники уверены, что необходим свежий взгляд на энергетическое развитие на юге страны.

Все понимают, что времени осталось мало. От результатов обсуждения будет зависеть, сможем ли мы сохранить наш Бугский Гард или нет. Для нас это уникальное природное историческое место, которое мы получили сквозь столетия и должны передать нашим детям. Но некоторые люди хотят просто заработать денег, фактически потратить на строительство порядка 15 млрд. гривен и поднять проект, который еще в 60-ых годах похоронила советская власть. Мы не можем этого допустить, – сказал руководитель николаевского Нацкорпуса Никита Плеханов.

Его позицию поддержал и академик НАН Украины, доктор биологических наук Яков Дидух, который подчеркнул, что наука шагнула далеко вперед, и нет критической необходимости затоплять Бугский Гард.

Про это затопление говорят около 30 лет. Проекты и их обоснования уже давно устарели - весь мир и вся Европа пошли дальше, потому что самое главное – нужно сохранить природу, потому что, если мы это делаем, мы уничтожаем навсегда. Нужно понять это. Для человека нужно беречь природу для наших потомков. Эти бугские пороги – единственные в Европе уникальные системы. Сегодня мы это недооцениваем. У нас в Украине проблемы экологии на втором или на третьем месте, поэтому мы должны сделать все, чтобы сохранить это уникальное место, – отметил академик.

По итогам форума подписали резолюцию к Министерству защиты окружающей среды и природных ресурсов. 

Напомним, ранее на острове Бугский Гард ветераны АТО приковали себя цепями к скале, протестуя против его затопления. 

Как сегодня выглядит Бугский Гард и остров Гардовый, который может уйти под воду, можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив