Ликвидация популярных маршрутов: Чайка предрек Николаеву транспортный коллапс

14.05.2021 в 14:21
Ликвидация популярных маршрутов: Чайка предрек Николаеву транспортный коллапс

Ликвидация популярных маршрутов: Чайка предрек Николаеву транспортный коллапс

У Николаева нет такого количества троллейбусов, которым можно было бы компенсировать автобусные маршруты № 8 и № 21.

Об этом на пресс-конференции в пятницу, 14 мая, заявил депутат горсовета от партии «Оппозиционная Платформа — За Жизнь» Владислав Чайка.

Напомним, что 12 мая на заседании исполкома горсовета был утвержден новый перечень городских маршрутов, из которого исчезли многие популярные и востребованные маршруты — среди них № 8 и № 21. Начальник управления транспорта объяснил это тем, что они дублируют троллейбусный маршрут № 2. А чтобы не возникло транспортного коллапса, по этому маршруту пустят больше единиц подвижного состава.

Однако Чайка утверждает, что такого количества троллейбусов в Николаеве просто нет. А значит, очередным своим решением власть обрекает горожан на новые проблемы с транспортом. Ведь если раньше у горожан был выбор — сесть в маршрутку или в троллейбус, чтобы добраться, к примеру, с Намыва до ж/д вокзала, и этот выбор зависел от того, в чем им ехать удобнее и насколько сильно они спешат, то теперь альтернативы нет — они будут вынуждены ждать троллейбус.

- Мы понимаем, что Сенкевич хочет запустить по центру города только троллейбусы, которые будут якобы освобождать дорогу, чтобы по ней было свободнее и быстрее добраться. Сейчас у нас на маршрутах в городе ходит порядка 50-55 единиц электротранспорта. Но у меня есть информация, что даже при покупке новых троллейбусов на них нет водителей. Чем заменить эти два маршрута, на которых работают от 60 до 80 машин (маршрутных такси, — прим.авт.)? У нас когда-то маршруток было около 2 тысяч. Сейчас, исходя из того, что говорит наше управление транспорта, их осталось порядка 600, а после пандемии — порядка 500 единиц, выходящих на линии. Что хочет этим выиграть наша исполнительная власть, я не знаю. Опять будет транспортный коллапс. Я согласен: сможете запустить достаточное количество коммунального транспорта по этим маршрутам — пожалуйста, и те, кто оказывает эту услугу хуже или у кого хуже транспорт, просто «отпадут». Но никто же этого не делает, - сказал Владислав Чайка.

По мнению депутата, нужно было поступить наоборот — сначала запустить на маршруты новые троллейбусы, посмотреть, какому виду транспорта горожане отдают большее предпочтение, и тогда уже решать, есть ли смысл убирать с проспекта маршрутки.

- Мы постоянно слышим про эти троллейбусы, повторяют из года в год: скоро купим, скоро купим. Вы их сперва запустите. Сейчас рынок — горожане сами выберут, где им удобнее ездить и где быстрее. На троллейбусе — значит, будут троллейбусы, а маршрутки будут ездить пустыми и сами по себе сойдут с маршрута. А что мы сейчас — проведем с вами конкурс, выбросим эти маршруты, а завтра выйдет то же количество троллейбусов, которые и обслуживает этот маршрут, только маршруток уже не будет… Получается, что вместо решения транспортной проблемы мы создадим еще больший транспортный коллапс, - отметил Чайка.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив