«Причин для волнения нет»: в госслужбе по ядерной безопасности прокомментировали процессы на ЧАЭС

13.05.2021 в 17:00
«Причин для волнения нет»: в госслужбе по ядерной безопасности прокомментировали процессы на ЧАЭС

«Причин для волнения нет»: в госслужбе по ядерной безопасности прокомментировали процессы на ЧАЭС

Ситуация с ростом активности нейтронных потоков на отдельном труднодоступном участке объекта «Укрытие» на Чернобыльской АЭС полностью контролируемая, не является непредсказуемой и внезапной — пока причин для волнения нет.

Об этом идет речь в заявлении пресс-службы Государственного научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности, пришедшем в редакцию «Новостей-N».

Ниже приводим текст заявления.

По данным Института проблем безопасности АЭС, некоторые датчики под объектом «Укрытие» зафиксировали рост активности нейтронных потоков на отдельном труднодоступном участке. В то же время Институт проблем безопасности АЭС отмечает, что этот рост нейтронного потока происходит медленно.

Такая информация может вызвать беспокойство у рядового читателя, но надо иметь в виду, что «Укрытие» - сложный объект, в нем происходит ряд физических процессов, поэтому оценивать ситуацию следует комплексно, учитывая все имеющиеся аспекты. Прежде всего, надо понимать, что все процессы под объектом «Укрытие» происходят в подкритическом, то есть безопасном состоянии. Следует учитывать также ситуацию с местом расположения датчиков нейтронов, специфику измерений и тому подобное.

Объект «Укрытие» - потенциально опасен, ведь под ним расположено значительное количество ядерных и радиоактивных материалов. Однако он оснащен современной системой непрерывного мониторинга, под которым находятся и гамма-излучение, и температурный режим, и плотность потока нейтронов. Для каждого датчика установлены пределы безопасной эксплуатации (учитывая специфику объекта, они установлены очень консервативно). И ситуация с некоторым ростом плотности потока нейтронов не является непредсказуемой и внезапной. Если принимать во внимание данные этих датчиков в комплексе с другими показателями, то, учитывая темпы роста, можно говорить о том, что запас до установленных пределов очень большой, поэтому пока никаких причин для волнения нет.

Причин для роста активности этих нейтронных потоков может быть несколько. Так, в частности, одной из них может быть изменение формы и состава топливосодержащих масс, которые не являются однородными по содержанию и плотности.

На интенсивность реакции влияет также взаимодействие топливосодержащих масс с водой, о чем также упомянуто в СМИ. Вода не является просто охладителем, она может быть как замедлителем нейтронов, так и поглотителем, что, в свою очередь, по-разному может влиять на ход физических процессов.

В Украине есть профильные исследовательские организации, которые сосредотачивают свое внимание на изучении данного вопроса, разрабатывают модели и осуществляют тщательный анализ. И результаты их расчетов достаточно четко подтверждают физические феномены, которые вызывают данную ситуацию, то есть она контролируется и не является чрезвычайной.

Что стало причиной нагнетания проблемы - сказать трудно, возможно речь идет лишь о попытке получения финансирования, ведь только в 20 числах апреля состоялось первое заседание ассамблеи созданного в ноябре 2020 Счета международного сотрудничества для Чернобыля (СМСЧ). Нам очень странно наблюдать активность и панику некоторых научных учреждений и отдельных ученых в Украине и за ее пределами по вопросу, о котором было известно давно и который не является критическим и требует решения, но в плановом порядке.

В общем, надо понимать, что ядерные процессы, о которых идет речь, будут продолжаться очень долго и сложно спрогнозировать, в какой именно момент времени будет происходить рост плотности потока нейтронов, а когда начнется обратный процесс. Для повышения реалистичности прогнозных оценок следует отметить важность обеспечения адекватности расчетных моделей и достоверности исходных данных, которые используются учеными. Это сложная инженерная и научная задача, которой нужно еще уделить много внимания, времени и усилий.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что в массе уранового топлива, похороненного в глубине искореженного реакторного зала на Чернобыльской АЭС, снова начинаются реакции деления.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив