Инспектор ювенальной полиции, из-за халатности которой убили ребенка, получила срок

08.05.2021 в 00:38
Инспектор ювенальной полиции, из-за халатности которой убили ребенка, получила срок

Инспектор ювенальной полиции, из-за халатности которой убили ребенка, получила срок

В Харькове суд признал виновной старшего инспектора ювенальной превенции патрульной полиции Новобаварского ОП ГУНП в Харьковской области в служебной халатности, повлекшей смерть трехлетнего ребенка (ч. 2 ст. 367 УК Украины). Ей было назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с правоохранительной деятельностью сроком на 1 год, с освобождением от отбывания назначенного основного наказания с испытательным сроком 1 год.

Об этом сообщила пресс-служба Харьковской областной прокуратуры.

По данным следствия, 12 сентября 2017 Центром социальных служб для семьи, детей и молодежи в Новобаварский отдел полиции было направлено уведомление в об угрозе жизни трехлетнего ребенка. Мужчина с молчаливого согласия своей жены систематически избивал собственного малолетнего сына.

Инспектор ювенальной превенции, получив сообщение о жестоком обращении с ребенком, не рассмотрела своевременно указанное сообщение, не приняла меры для изъятия мальчика из семьи и прекращения насилия в отношении него.

26 сентября 2017 после очередных побоев со стороны отца, благодаря соседке, которая вызвала «скорую», мальчика доставили в Харьковскую городскую клиническую больницу неотложной медицинской помощи им. проф. А. И. Мещанинова. На следующий день, не приходя в сознание, ребенок умер.

Во время судебного разбирательства обвиняемый вину не признавал.

Прокуратура ходатайствовала о наказании в виде лишения свободы на срок пять лет с лишением права в течение трех лет занимать должности, связанные с правоохранительной деятельностью, со штрафом семьсот пятьдесят тысяч гривен и с освобождением от отбывания назначенного основного наказания с испытанием с испытательным сроком три года.

После изучения полного текста приговора, отягчающих и смягчающих обстоятельств, указанных в приговоре, прокурором будет решен вопрос его апелляционного обжалования.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив