Николаеву «дадут «на шару» 5,1 млн евро на модернизацию водопровода

02.05.2021 в 16:03
Николаеву «дадут «на шару» 5,1 млн евро на модернизацию водопровода

Николаеву «дадут «на шару» 5,1 млн евро на модернизацию водопровода

Исполком Николаевского городского совета согласовал принятие гранта в сумме 5 миллионов 110 тысяч евро на модернизацию водопроводных сетей.

Об этом шла речь в ходе последнего заседания на прошлой неделе.

По словам директора МКП «Николаевводоканал» Бориса Дуденко, это грантные средства, полученные на безвозвратной основе от финансовой структуры Е5Р.

Данная система поможет контролировать подачу воды, мониторить состояние сетей и оперативно реагировать в случае появления утечек.

- Что, серьезно, просто так «на шару» дадут 5 миллионов 100 тысяч евро? - спросил мэр Александр Сенкевич.

Дуденко пояснил, что грант был предоставлен в связи с тем, что ранее коммунальное предприятие получило кредит в сумме 15 миллионов евро в Европейском инвестиционном банке.

- Этот фонд решил дать еще дополнительные грантовые средства, - сообщил директор КП.
Члены исполкома единогласно согласовали принятие гранта.

Позже в эфире «Суспільного» генеральный директор МКП «Николаевводоканал» Борис Дуденко на вопрос о том, почувствуют ли николаевцы получение гранта, ответил, что система мониторинга на Намыве и в Лесках поможет более быстрому реагированию на аварии, также можно будет уменьшить количество отключенных на время проведения ремонта пользователей. Стоимость именно этого проекта - 1,2 миллиона евро.

Что касается тарифа, то внедрение энергоэффективных технологий может стать только первым шагом к тому, чтобы хотя бы сдерживать и не поднимать тариф — о снижении ничего сказано не было.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив