«Угроза остается»: «Штаб защиты Николаевщины» готовится к военному конфликту с Россией

30.04.2021 в 19:58

«Штаб защиты Николаевщины», презентация которого состоялась в Николаеве вечером в пятницу, 30 апреля, обвинил местную власть в бездействии в вопросе безопасности николаевцев, и заявил о том, что готовится к обострению и возможной атаки со стороны РФ.

Спикерами выступили член исполкома, глава «Национального корпуса» Никита Плеханов, бывший заммэра Юрий Степанец, глава «Правого сектора» Сергей Зайцев, глава «Ассоциации участников и инвалидов АТО» Илья Шполянский, глава «Авангарда» Дмитрий Гарбовый и глава «Ветеранского братства» Роман Бойко.

Главной темой собрания стало возможное обострение военного конфликта в Украине с Россией. Многие участники высказали мнение, что местная власть совершенно не интересуется вопросом безопасности населения при возможной атаке со стороны страны-агрессора.

- Все помнят события, которые происходили недавно у границ нашей страны. Все видели, как реагировала наша власть, и что как в 2014 году мы не были готовы, так и в 2021-м мы по-прежнему не готовы, - сказал Никита Плеханов.

Он также отметил, что «Штаб защиты Николаевщины» создали в виду отсутствия интереса у власти. Главными задачами штаба станут координация и выстраивание эффективной структуры, которая в случае необходимости станет основой территориальной обороны региона.

Илья Шполянский сообщил, что «Штаб» уже провел два занятия для николаевских резервистов, в которых приняли участие 150 желающих. Сейчас они продолжают разрабатывать программу обучения и планируют сделать их на постоянной основе в разных районах Николаевской области.

- С нашей точки зрения необходимо максимально инициировать все возможные средства, чтобы работать над предупреждением возможных диверсий либо высадки противника. Нужно, чтобы мы стали полуформальной, полувоенизированной организацией, которая сможет в любой момент, в любой ситуации собраться и дать отпор врагу, независимо от действий власти, - сказал он.

Глава «Правого сектора» в Николаеве Сергей Зайцев и вовсе считает, что власть настроена «сдать» город в случае атаки со стороны РФ.

- По всем данным разведки и нашей, и партнеров, угроза еще не исчезла, но нас убаюкивают и говорят: все будет хорошо. На примере по Николаеву и области можно говорить о том, что местная власть вообще ничего не делает. Я так вижу, что скорее всего они готовятся к «сдаче». Если вдруг что-то случится, то они поведут себя просто как в фильме, помните, «Власть меняется», - сказал он, отметив, что пройдя пять лет войны не может сказать, что все будет хорошо, поскольку не знает, что на уме у врага.

Слово взял и бывший заместитель мэра Юрий Степанец. Он также высказал мнение, что власть «не уделяет должное внимание фактору возможной агрессии со стороны Российской Федерации».

- Сейчас есть обращение к городскому голове о создании управления ветеранов в составе исполкома, о создании подразделения, которое будет заниматься непосредственно работой с воинскими частями, расположенными в Николаеве. У нас одни из наибольших гарнизонов в Украине на сегодняшний день. Я надеюсь, что депутаты будут благоразумными и на ближайшей сессии примут правильное решение, - сказал он.

Дмитрий Гарбовый отметил, что в вопросе деятельности штаба, кроме прочего, акцент делается на патриотическом воспитании молодежи.

Роман Бойко пришел к выводу, что «спасение утопающих — дело рук самих утопающих».

- Население абсолютно не готово к возможному нападению, николаевцы не знают, как действовать в случае обстрелов. Мы видим только один выход — давить на власть, чтобы они одумались и начали что-то делать для защиты населения, - подытожил он.

На вопрос корреспондента, не опасаются ли участники, что после презентации штаба среди населения пронесется волна паники, Степанец ответил, что деятельность штаба наоборот призвана показать: защитники останутся даже в том случае, если большинство уйдет воевать. Его поддержал Никита Плеханов.

- Для того, чтобы не паниковать, нужно четко понимать, что нужно делать, именно об этом мы говорим сегодня. Необходима коммуникация с местной властью, чтобы не было паники среди населения. Чтобы люди понимали, что делать в случае, если что-то произойдет, - подытожил он.

 

Напомним, ранее вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников во время визита в Николаев заверил, что войны не будет

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив