Вакцина Pfizer так же эффективна против новых штаммов коронавируса, - исследование

27.04.2021 в 05:19
Вакцина Pfizer так же эффективна против новых штаммов коронавируса, - исследование

Вакцина Pfizer так же эффективна против новых штаммов коронавируса, - исследование

Вакцины на основе РНК первоначального варианта коронавируса (Pfizer-BioNTech и Moderna) могут быть эффективными против новых мутаций Сovid-19. Об этом свидетельствуют данные американских ученых университета Джонса Хопкинса, передает Journal of Clinical Investigation.

Так, ученые провели исследование. Участие в нем приняли 30 здоровых медицинских работников и лабораторных доноров, до и после двух доз вакцины, у которых ранее не было положительных результатов на коронавирус. Позже ученые проанализировали выделенные из образцов крови CD4 + Т-клетки на предмет их реакции на различные компоненты из исходного штамма SARS-CoV-2 и трех коронавирусов, которые вызывают простуду.

Исследователи обнаружили, что вакцины Pfizer и Moderna, как и ожидалось, имели широкий Т-клеточный ответ на 23 различных пептида выходного штамма SARS-CoV-2, из которых только четыре оказались мутациями, впервые зафиксированными в Великобритании и Южной Африке.

"Таким образом, Т-клетки могут помочь предотвратить тяжелую форму COVID-19, которая вызывается вариантами вируса", - говорится в результатах исследования.

16 апреля в Украину прибыла первая партия вакцины Pfizer в рамках программы COVAX - 117 тысяч доз.

По информации Минздрава, вакцину Pfizer получат исключительно жители домов престарелых, персонал этих домов, а также спасатели и пограничники.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив