Авиакомпания Эмиратов оплатила по суду за полеты над оккупированным Крымом

23.04.2021 в 21:00
Авиакомпания Эмиратов оплатила по суду за полеты над оккупированным Крымом

Авиакомпания Эмиратов оплатила по суду за полеты над оккупированным Крымом

Авиакомпания из Объединенных Арабских Эмиратов оплатила Украине 3,7 миллиона гривен вследствие судебного иска за пользование воздушным пространством Украины.

Как сообщает прокуратура Автономной республики Крым и города Севастополя, она вела досудебное расследование фактов нарушения правил международных полетов (ст. 334 УК) и подала в Хозяйственный суд Киевской области исковое заявление в интересах государства в лице Министерства инфраструктуры к авиакомпании Объединенных Арабских Эмиратов о взыскании задолженности в сумме 3 719 843 гривен. Самолеты этой авиакомпании летали на временно оккупированным Крымом и открытыми водами Черного моря, где ответственность за обслуживание воздушного движения делегирована Украине международными договорами. При этом авиакомпания не оплатила аэронавигационные сборы. После начала рассмотрения иска в суде указанной авиакомпанией была добровольно уплачена указанная задолженность в полном объеме.

 

Прокуратура АРК добавила, что сейчас в Хозяйственном суде Киевской области находятся еще четыре аналогичных иска к иностранным авиакомпаниям о взыскании задолженности на общую сумму более 1 млн гривен.

Ранее сообщалось, что Украина ввела санкции против ряда российских и иностранных авиаперевозчиков за выполнение полётов в границах закрытой зоны над временно оккупированной территорией Автономной Республики Крым.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив