Эксперты рассказали, как локдаун в Украине повлиял на окружающую среду

22.04.2021 в 07:19
Эксперты рассказали, как локдаун в Украине повлиял на окружающую среду

Эксперты рассказали, как локдаун в Украине повлиял на окружающую среду

Год карантина, который ввели в связи с коронавирусом, способствовал в некоторых регионах Украины очищению воздуха.

Об этом экоэксперт Марина Ратушная рассказала изданию "Комментарии".

"Уровень загрязнения атмосферного воздуха в городах Украины в первом полугодии 2020 года несколько снизился. Сравниваем с аналогичным периодом предыдущего года. Подобную ситуацию можем наблюдать по снижению концентрации оксида углерода, диоксида азота и диоксида серы в промышленных регионах", - сказала Ратушная.

Однако в Украине есть города, в которых проблемы с загрязненным воздухом не исчезли, несмотря на карантин. Речь идет о Мариуполе, Каменском, Днепре, Кривом Роге, Запорожье и Киеве. Это связано с работой предприятий металлургии и энергетики.

Эксперт объясняет, что локдаун только затянул процесс экомодернизации предприятий в этих городах. Руководители промышленных гигантов начали просить у правительства отсрочку.

Также Ратушная подметила, что на качество воздуха в прошлом году повлияли лесные пожары. В Житомирской области, Чернобыльской зоне и на Луганщине пожары уничтожили 80 тысяч гектаров леса. А Киев возглавил мировой рейтинг городов с самым грязным воздухом из-за смога и пыльных бурь. Даже сейчас в столице фиксируют превышение в 3 раза диоксида азота, диоксида серы и оксида углерода в 1,5 раза.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив